Konzerte Bern - konzerte-bern.ch

  Woche 25   2016   (20.6 bis 26.6)  

Mittwoch, 1. bis Freitag, 24. Juni

        Polyphonie der Kulturen
        Mi 1.6.Heiliggeistkirche: Festival-Eröffnung
        19.00mit Wu Wei (chin. Sheng), Marc Fitze (Harm),
        Werner Aeschbacher (div. CH-Örgeli )
        22.00Kubus, Waisenhausplatz: Wu Wei Sheng (China),
        Marc Fitze (Org), Chin. Musik/J.S. Bach u.a.
        Do 2.6.Hotel Hapimag, Interlaken: Wu Wei Sheng (China),
        20.00Marc Fitze (Org), Chin. Musik/J.S. Bach u.a.
        So 5.6.Kubus, Waisenhausplatz: Schweizer Volksmusik,
        20.30Trad./experimentell Duo Evelyn u. Kristina Brunner
        Mo 6.6.Kubus, Waisenhausplatz: Indische Musik und Tanz
        20.30Ens. der Kalanikethan School for Dance Basel
        Fr 10.6.Heiliggeistkirche: Antonio Serrano, (Mundharm)
        19.30One-Man-Show des Grammy-Gewinners. Jazz u.a.
        Mi 15.6.Heiliggeistkirche: 3 Konzerte
        18.00Simon Buser (DE), Physharmonica und Harm.
        19.30Balázs Szabó (HU), piano-orgue von F. Liszt
        21.00Claudio Brizi (I) Orgue-Célesta
        Do 16.6.Französische Kirche: The American Harmonium
        16.00Artis Wodehouse (USA) und Th. Reilich (D)
        Do 16.6.Heiliggeistkirche: 3 Konzerte
        18:00Jan Hennig (Harm) und Ernst Breidenbach (Piano)
        19:30Joris Verdin, Harmonicorde (BE-Antwerpen)
        21.00H. Burgers Roman "Schilten",
        Johannes Matthias Michel (Harm/Sprecher) (D)
        Fr 17.6.Heiliggeistkirche: "Tag des Kunstharmoniums"
        12.30Pierre-Alain Clerc (Harm) und Streichensemble
        14.30Vorträge L. Huivenaar (NL) und J. Prévot (F)
        17.00Konzert E. Pélaprat (Harm) und J. Granjon (Piano) (F)
        19.00Hommage à "Victor Mustel" - 8 Kurzkonzerte
        Anne Page (GB), Jan Hennig (D), E. Breidenbach (D)
        Balázs Szabó (HU), Marc Fitze (CH),
        Alexandre Dubach (CH), Claudio Brizi und
        Orchestra tascabile (I) (Stummfilmbegleitung),
        Emmanuel Pélaprat (F), Joris Verdin (BE),
        Mark Richli (CH), Otto G. Linsi (Spr/Voc)
        Sa 18.6.Heiliggeistkirche: Oratorium "Flucht"
        17.00W.S. Elkholy: "Hypathia" (UA),
        A. Alain: "La Fuite en Egypte"
        Vokalens. "Les-Voc-à-Lises", Marc Fitze (Harm)
        Fr 24.6.Heiliggeistkirche: Finissage
        Julien Paillard (Akk), Antonio Garcia (Org)
        Detailprogramm www.polyphonie-der-kulturen.ch
Veranstalter:www.polyphonie-der-kulturen.ch
Festival-Website Polyphonie der Kulturen: www.polyphonie-der-kulturen.ch
Mehr Informationen (PDF, 3518 kB)
Teilen

Dienstag, 7. Juni bis Dienstag, 6. September

20.00Berner Münster(* 19.15 Werkeinführung)
        Abendmusiken im Berner Münster
        "Exaudi -
        Lauschen auf das Andere"
        1*Daniel Glaus, Orgel
        07.06.J.S. Bach, X. Dayer, J. Brahms
        2*Stephen Cleobury, Orgel
        14.06.J. S. Bach, S. Scheidt, F. Couperin, C. P. E.Bach,
        W.A. Mozart, J. Pachelbel
        3*Pierre Favre, Perkussion; Daniel Glaus, Orgel
        21.06.Improvisationskonzert
        4*Johan Vexo, Orgel
        28.06.J. S. Bach, O. Messiaen, N. de Grigny,
        A. Leblond, M. Dupré
        5*Kirsten Haardt, Franticek Klossner, Choreographie;
        5.+6.7. Tanz-Studierende der HKB, Tanzperformance
        6*Ursula Heim, Orgel
        12.7.J.S. Bach, M. Reger, F. Mendelssohn
        7*Matthias Dreissig, Orgel
        19.7.M. Reger, J.S. Bach, J. Pachelbel, J. Reubke
        8*Heinz Balli, Orgel
        26.7.L. Marchand, J.S. Bach, J. Alain
        9*Ensemble Peregrina; Daniel Glaus, Orgel
        02.8."Ultima Thule": Mittelalt. Musik aus Europas Norden
        10*Thilo Muster, Orgel
        09.8.Bruckner: 9. Symphonie
        11*Claude Rippas, Markus Würsch, Keita Kitade (trp);
        16.8.Studierende der HKB; Daniel Glaus (Orgel)
        H. Biber, G. Muffat, D. Glaus, C. Rippas,
        G. F. Telemann u.a.
        12*Felix Pachlatko, Orgel
        23.8.J.S. Bach, F. Mendelssohn, R. Boesch,
        J. Rheinberger, O. Messiaen
        13*Gian Paolo di Rosa, Orgel
        30.8.J.S. Bach: Goldbergvariationen
        14*Berner Kantorei; Instrumentalsolisten
        06.9.J. H. Schein, H. Biber, J.S. Bach,
        J. Rosenmüller, C. Monteverdi
Abendkasse
Veranstalter:Abendmusiken im Berner Münster
        www.abendmusiken.ch
Teilen

Freitag, 17. bis Samstag, 25. Juni

        49. Schlosskonzerte Thun
        Fr, 17.6.Konzepthalle 6, Jazzabend "Neue Töne aus
        20.30Chicago", The New Samuel Mösching Trio
        Sa, 18.6.KKThun, Galakonzert "Epochemachende Solowerke"
        19.30Teo Gheorghiu (Klavier)
        So, 19.6.Schloss Thun, Drama & Wein
        18.00"Enoch Arden", Theater Ménage à trois
        Do, 23.6.KKThun, Musikkabarett
        19.30"Holiday in Switzerland", The Sam Singers
        Sa, 25.6.Schloss Thun, Kammermusik
        19.30"Tonschöpferinnen der Romantik" Piotr Plawner (Vl),
        Isabella Klim (Vc), Taeko Szedlák (Kl)
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        Schalter: "tonträger music & more", Kulturticket, ZPK
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun
        www.schlosskonzerte-thun.ch
Teilen

Samstag, 18. und Samstag, 25. Juni

Sa:17.00Grosse Orangerie Elfenau Bern (Elfenauweg 91)
Sa:19.30Thomaskirche Liebefeld (Buchenweg 21)
        "Sing mit, blyb fit!"
        Berner Liedertafel - der Männerchor
        Frauenchor Bümliz
        "New York - New York"
        beliebte Lieder aus Film und Musical
Veranstalter:Berner Liedertafel, www.bernerliedertafel.ch
        Frauenchor Bümpliz, www.frauenchor-buempliz.ch
Mehr Informationen (PDF, 1458 kB)
Teilen

Dienstag, 21. Juni

Diverse Plätze in der Innenstadt
        40 Jahre Konzerte Bern
        1. Berner Klassik-Tag
        "Faites de la musique!"
        11.30Zytglogge, Ensemble Proton, Bass Oboe + Bass Clarinet,
        Werke von K.-H. Stockhausen und G. Brophy
        12.30Käfigturm, Ensemble Proton, Bass Oboe + Bass Clarinet,
        Werke von K.-H. Stockhausen und G. Brophy
        12.30Kleiner Bärengraben, Jacqui Chocolat, die Berner Singer-
        Songwriterin, singt Songs aus ihrem Debütalbum
        13.00Kleiner Bärengraben musica movendi; Kammerorchester
        13.30Loeb Egge Ensemble Proton (Brass, Oboe, Klarinette)
        Werke von K.-H. Stockhausen und G. Brophy
        14.00Grosser Bärengraben, die Berner Violinistin und
        Komponistin Gabriella Brunner mit eigenen Werken
        14.30Kornhausplatz, Musica movendi, Kammerorchester
        16.00Grosser Bärengraben HKB, Bläser-Ensemble
        16.00Zytgloggee, Jacqui Chocolat, die Berner Singer-
        Songwriterin, singt Songs aus ihrem Debütalbum
        16.00Kubus, Bertrand Roulet/Asia Ahmetjanova,
        Piano für vier Hände; Barbara Erni, Alt
        Werke von B. Roulet: "Die Teufelsbrücke" / Liederzyklus
        "Au delà" (nach Texten von Alice de Chambrier)
        16.30Heiliggeistkirche/Bahnhofplatz, Musica movendi, Kammerorch.
        17.00Loeb-Egge HKB-Bläserquartett
        17.00Zytglogge, BSO-Bläser-Quartett, (UA "Biches de
        Goldau" von B. Roulet, in Anwesenheit des Künstlers)
        17.30Heiliggeistkirche/Bahnhofplatz Orpheus Chor,
        Verschiedene Lieder
        18.00Heiliggeistkirche/Bahnhofplatz Ensemble Ardent,
        Ein Potpourri von Volksliedern
        18.00Bärenplatz, Orpheus Chor, Verschiedene Lieder
        18.00Zytglogge , Kammerkonzerte an der Kramgasse, Oktett
        18.30Zytglogge, Ensemble Ardent, Potpourri von Volksliedern
        18.30Schmiedenplatz, Orpheus Chor, Verschiedene Lieder
        19.00Bärenplatz, BernChor 21, "Perlen aus unseren 15 Jahren"
        19.00Kornhausplatz, HKB, Bläserensemble
        19-21Eigerplatz 10, ferrum helveticum steel orchestra
        20.00Heiliggeistkirche/Bahnhofplatz Kammerchor Seftigen,
        Nachtgesänge a cappella
        20.00Konservatoriom Bern, Kammerkonzerte an
        der Kramgasse, Oktett
        20.00Kornhausplatz, BSO-Bläser, Septett
        20.00Loeb Egge, BernChor 21, "Perlen aus unseren 15 Jahren"
        20.00Franz. Kirche, Medizinerorchester, Sommerkonzert
        20.30Bärenplatz, Kammerchor Seftigen, Nachtgesänge
Veranstalter:Konzerte Bern / Mitglieder www.konzerte-bern.ch
        Partner: Schweizer Musikrat, www.musikrat.ch
Teilen

16.00Kubus am Waisenhausplatz Bern
        30 Minuten
        Konzert im Rahmen des 1. Berner Klassik-Tags
        "Faites de la musique"
        Bertrand Roulet - Eigenkompositionen
        Bertrand Roulet/
        Asia Ahmetjanova Piano für vier Hände
        Barbara Erni Alt
        B. Roulet:"Teufelsbrücke", Piano für vier Hände
        nach der gleichnamigen Legende
        B. Roulet:Lieder aus dem Zyklus "Au-delà"
        (nach Texten von Alice de Chambrier)
Eintritt frei
Veranstalter:Bertrand Roulet, www.bertrandroulet.ch
Teilen

20.00Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        Konzert
        Medizinerorchester Bern
        Matthias Kuhn Leitung
        Samuel Niederhauser Violoncello
        E. Elgar:Konzert für Violoncello, op. 85
        F. Berwald:Sinfonie Nr 3 C-Dur, "Singulière"
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        Schalter: "tonträger music & more", Kulturticket, ZPK
Veranstalter:www.medizinerorchester.ch
Mehr Informationen (PDF, 518 kB)
Teilen

20.00Münster Bern
        3. Abendmusik
        Pierre Favre Perkussionist
        Daniel Glaus Orgel
        Werke werden später bekanntgegeben.
Abendkasse
Veranstalter:Abendmusiken im Berner Münster
Teilen

Mittwoch, 22. Juni

20.00Kino Rex, Thun
        "! India 'N' Chants!"
        ..CulturAll... feiert dieses Jahr sein 15-jähriges Bestehen
        Bhaskar Das Bansuri - Bambusflöte
        Rupesh Pathak Gesang und Harmonium
        Udai Mazumdar Tabla, Arrangement, Musikkomposition
        nach Ansage
Vorverkauf:www.starticket.ch, Reservation/ Information:
        T 061-3827408, culturallch@gmail.com
Veranstalter:CulturAll.ch
Teilen

Donnerstag, 23. Juni

19.30KK Thun, Schadausaal
        49. Schlosskonzerte Thun: 9. Musikkabarett
        Holiday in Switzerland
        The Sam Singers
        Samuel Zünd (Bariton und Klavier),
        Catriona Bühler (Sopran), Julia Schiwowa (Sopran), Helen Iten (Alt),
        Fridolin Blumer (Kontrabass)
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, ✆ 0900 585 887 (1.20/min FNT),
        Schalter: Thun-Thunersee Tourismus im Bahnhof,
        tonträger music & more Bern, Kulturticket, ZPK
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun, www.schlosskonzerte-thun.ch
Teilen

Freitag, 24. bis Sonntag, 26. Juni

        Fr, 24.6., 20.30Schüür-Arena Kulturhof Schloss Köniz
        Sa, 25.6., 18.00Klosterhotel St. Petersinsel (Wetterinfo*)
        So, 26.6., 11.00Orangerie Elfenau Bern
        Junge Sinfonie Bern
        Ingo Becker Leitung
        Alexis Vincent (Violine), Julia Malkova (Viola)
        W. A. Mozart:Sinfonia Concertante Es-Dur
        für Violine und Viola, KV 364
        F. Schubert:Sinfonie Nr. 8 C-Dur, D 944 "Die Grosse"
25./*26.6. Eintritt frei, Kollekte (*Wetterinfo www.jungesinfoniebern.ch)
Vorverkauf:24.6.16 www.starticket, 0900 325 325 (1.19/min FNT)
Veranstalter:www.jungesinfoniebern.ch
Teilen

Samstag, 25. Juni

19.30Kultur Casino Bern, Grosser Saal
        "Requiem" von G. Verdi
        Berner Bach Chor
        Orchestra of Europe
        Lena-Lisa Wüstendörfer Leitung
        Rachel Harnisch (Sopran), Marina Viotti (Mezzosopran),
        Antonio Poli (Tenor), Rudolf Rosen (Bass)
Vorverkauf:www.bachchor.ch, T 031 951 06 61
        www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
Veranstalter:Berner Bach-Chor, www.bachchor.ch
Teilen

19.30Schloss Thun, Rittersaal
        49. Schlosskonzerte Thun: 10. Kammermusik
        "Tonschöpferinnen der Romantik"
        Piotr Plawner Violine
        Isabella Klim Cello
        Taeko Szedlák Klavier
        Werke von L. Boulanger, G. Bacewicz,
        F. Hensel-Mendelssohn, M. Bonis und
        C. Schumann (Klaviertrio g-Moll, op. 17)
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, ✆ 0900 585 887 (1.20/min FNT),
        Schalter: Thun-Thunersee Tourismus im Bahnhof,
        tonträger music & more Bern, Kulturticket, ZPK
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun, www.schlosskonzerte-thun.ch
Teilen

19.30Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        90 Minuten
        Weitere Konzerte:
        Fr, 24.6.16, 19.30KKThun, Schadausaal
        So, 26.6.16, 17.00Ref. Kirche Spiez
        JSO Arabesque Berner Oberland Aaretal Gürbetal
        Georgios Balatsinos Leitung
        Michèle Benz Horn
        M. Ravel:"Pavane pour une infante défunte"
        G. Vinter:"Hunter's Moon" für Horn und Orchester
        J. Sibelius:Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 43
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Jugendsinfonieorchester Arabesque
Teilen

Samstag, 25. und Sonntag, 26. Juni

Sa:20.00Ref. Kirchgemeindehaus Bremgarten
So:17.00Ref. Kirchgemeindehaus Bremgarten
        "traditionell & SCHRÄG"
        Lieder und Tänze aus der Schweiz
        Singkreis Bremgarten
        Hans Martin Stähli Leitung und Gesang
        Evelyn und Kristina Brunner Schwyzerörgeli/Cello/Kontrabass
        Altes und Neues, Vertrautes und Schräges
        überrascht das Publikum mit alter und neuer Volksmusik
        und bringt auch längst vergessene Instrumente wie
        Waschbrett, Besen, Chlefeli und Löffel auf die Bühne
Vorverkauf:Werktags 6. - 23.6.16, 9 – 11, Büro Stacher,
        Kalchackerzentrum Bremgarten, T 079 639 67 87,
        E-Mail: sommerkonzert@gmx.ch
Veranstalter:Singkreis Bremgarten
Teilen

Sonntag, 26. Juni

11.00Heiliggeistkirche Bern (beim Bahnhof)
17.00Kirche Amsoldingen
        Chorkonzert
        Berner Jubilate-Chor
        Bach-Collegium Bern
        Josef Zaugg Leitung
        J. Haydn:"Kleine Orgelmesse"
        G. F. Händel:"Mein Lied sing auf ewig"
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Kantatenchor Bern, www.kantatenchor-bern.ch
Teilen

  Woche 25   2016   (20.6 bis 26.6)  

nach Oben

Pinnwand

Bannerwerbung


Polyphonie der Kulturen

1. bis 24. Juni 2016
Heiliggeistkirche Bern
Internationales Festival der
Harmonium- und Harmonica-
Instrumente

Polyphonie der Kulturen, Heiliggeistkirche Bern, 1. - 24.6.16


 3.7.16 Operettenmelodien, John Thade, Bern


 

Bern ist auch eine Jazzstadt!

Saison 2015/16

41. Int. Jazzfestival Bern, Konzerte Bern

 

 bee-flat.ch

 BeJazz auf der Konzerte Bern Website