- Konzertkalender
Programm Heute
Freitag, 19. April 2024
19:30Französische Kirche Bern (Zeughausgasse 8, 3011 Bern) - Fr, 19.4.
16:00Stadtkirche Thun - So, 21.4.
Die Schöpfung
Bearbeitung für Kammerorchester (arr. J. Hickmann)
Cantus Regio Thun
Orchester: Opus Bern
Peter Loosli, Leitung
Anja Christina Loosli, Sopran
Niklaus Loosli, Tenor
Fabrice Hayoz, Bass
Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob XXI:2
Veranstalter: Cantus Regio, cantusregio.ch
19:30Grosser Saal, Casino Bern (Konzerteinführung 18.30)
Tschaikowskys Schicksalsmelodie
9. Symphoniekonzert
Berner Symphonieorchester
Alexander Soddy, Leitung
Regula Mühlemann, Sopran
Alissa Firsova: Die Windsbraut op. 38
Sergej Rachmaninow: «Ne poy, krasavitsa, pri mne» (Singe mir nicht, Du Schöne) op. 4 Nr. 4
Alexander Aljabjew: Solowei (Die Nachtigall) für Sopran und Orchester
Alexander Dargomyschski: Zigeunertanz» aus Rusalka
Reinhold Glière: Konzert für Koloratursopran und Orchester op. 82
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Vorverkauf:www.buehnenbern.ch
Veranstalter: Bühnen Bern | Berner Symphonieorchester
Dienstag, 19. März 2024
Migros-Kulturprozent-Classics präsentiert:
Les Siècles
François-Xavier Roth, Leitung
Marie-Nicole Lemieux, Alt
Andrew Staples, Tenor
Jean-Philippe Rameau: Suite aus der Oper «Les Indes Galantes»
Gustav Mahler: «Das Lied von der Erde» für Alt, Tenor und Orchester
Vorverkauf: www.seetickets.ch
Veranstalter: Migros Kulturprozent Classics
Mittwoch, 17. April 2024
Migros-Kulturprozent-Classics präsentiert:
Orchestra Mozart
Daniele Gatti, Leitung
Ludwig van Beethoven
Sinfornie Nr. 4 B-Dur, op. 60
Sinfonie Nr. 6 F-Dur, op. 68 “Pastorale”
Tickets: www.seetickets.ch
Veranstalter: Migros Kulturprozent Classics
Sonntag, 21. April 2024
Frühjahrstournee 2024
Märchenträume
SJSO Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester
Modestas Pitrėnas, Leitung
Mikalojus Konstantinas Čiurlionis: «Miške»
Igor Strawinsky: «L’oiseau de feu» (Suite 1919)
Peter Tschaikowsky: 1. Sinfonie g-Moll op. 13
Vorverkauf: www.kulturticket.ch
Veranstalter: Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester
Donnerstag, 23. Februar 2023
Nerida Quartet
Violin Saskia Niehl / Violin Nevena Tochev / Viola Grace Leehan / Cello Alma Tedde
Fanny Hensel geb. Mendelssohn: String Quartet E-flat minor (1834)
Florence B. Price: String Quartet No.2 in a minor (1935)
Mit Konzertmoderation.
Vorverkauf: www.eventfrog.ch
Samstag, 29. April 2023
Nonetti – Verborgene Juwelen
Soundeum Chamber Ensemble
Bohuslav Martinů: Nonett Nr. 2 H 374
Johannes Brahms: Serenade Nr. 1 in D‑Dur, op. 11
Yacin Elbay, Violine & Leitung
Kristine Busse, Viola
Izak Hudnik, Cello
Magor Szász, Kontrabass
Zofia Neugebauer, Flöte
Salomo Schweizer, Oboe
N.N., Klarinetten
Valeria Curti, Fagott
Marcel Üstün, Horn
Programm diese Woche
Dienstag, 16. April 2024
19:00Yehudi Menuhin Forum Bern (Helvetiaplatz 6, 3005 Bern)
échos du futur - Zukunftsmusik - utopie sonore
Musik, die in 100 Jahren uraufgeführt wird
Moderation: Desirée Meiser (Gare du Nord Basel)
Nik Bärtsch, Joy Frempong & Marcel Blatti (Oy), Erika Stucky,
Hyper Duo, Patrick Frank, Simone Felber & Adrian Würsch,
Martina Berther, Fritz Hauser, Ludwig Berger,
Matthias Klenota, Xavier Dayer u.a.
Vorverkauf:www.suisa.ch/de/zukunftsmusik
Veranstalter:www.blog.suisa.ch
Mittwoch, 17. April 2024
19:30Casino Bern
Migros-Kulturprozent-Classics präsentiert:
Orchestra Mozart
Daniele Gatti, Leitung
Ludwig van Beethoven
Sinfornie Nr. 4 B-Dur, op. 60
Sinfonie Nr. 6 F-Dur, op. 68 "Pastorale"
Vorverkauf:www.starticket.ch/de/tickets
Veranstalter:www.migros-kulturprozent-classics.ch
Donnerstag, 18. April 2024
19:30Grosser Saal, Casino Bern (Konzerteinführung 18.30)
Tschaikowskys Schicksalsmelodie
9. Symphoniekonzert
Berner Symphonieorchester
Alexander Soddy, Leitung
Regula Mühlemann, Sopran
Alissa Firsova: Die Windsbraut op. 38
Sergej Rachmaninow: «Ne poy, krasavitsa, pri mne» (Singe mir nicht, Du Schöne) op. 4 Nr. 4
Alexander Aljabjew: Solowei (Die Nachtigall) für Sopran und Orchester
Alexander Dargomyschski: Zigeunertanz» aus Rusalka
Reinhold Glière: Konzert für Koloratursopran und Orchester op. 82
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Vorverkauf:www.buehnenbern.ch
Veranstalter: Bühnen Bern | Berner Symphonieorchester
19:30 Farel Saal Biel/Bienne (Ob. Quai 12, 2501 Biel/Bienne)
Hommage à Frédéric Chopin
Streichquintett
Joseph-Maurice Weder, Klavier
Frédéric Chopin:
Nocturne cis-moll op. posth.
Sonate Nr. 3 h-moll
Scherzo Nr. 2 b-moll
Klavierkonzert Nr. 2 f-moll (Fassung für Klavier und Streichquintett)
Veranstalter: Revelations-Jeunes Maitres | www.swissclassic.org/revelations
Freitag, 19. April 2024
19:30Französische Kirche Bern (Zeughausgasse 8, 3011 Bern) - Fr, 19.4.
16:00Stadtkirche Thun - So, 21.4.
Die Schöpfung
Bearbeitung für Kammerorchester (arr. J. Hickmann)
Cantus Regio Thun
Orchester: Opus Bern
Peter Loosli, Leitung
Anja Christina Loosli, Sopran
Niklaus Loosli, Tenor
Fabrice Hayoz, Bass
Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob XXI:2
Veranstalter: Cantus Regio, cantusregio.ch
19:30Grosser Saal, Casino Bern (Konzerteinführung 18.30)
Tschaikowskys Schicksalsmelodie
9. Symphoniekonzert
Berner Symphonieorchester
Alexander Soddy, Leitung
Regula Mühlemann, Sopran
Alissa Firsova: Die Windsbraut op. 38
Sergej Rachmaninow: «Ne poy, krasavitsa, pri mne» (Singe mir nicht, Du Schöne) op. 4 Nr. 4
Alexander Aljabjew: Solowei (Die Nachtigall) für Sopran und Orchester
Alexander Dargomyschski: Zigeunertanz» aus Rusalka
Reinhold Glière: Konzert für Koloratursopran und Orchester op. 82
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Vorverkauf:www.buehnenbern.ch
Veranstalter: Bühnen Bern | Berner Symphonieorchester
Sonntag, 21. April 2024
17:00 Casino Bern, Grosser Saal (Casinoplatz 1, 3011 Bern)
Frühjahrstournee 2024
Märchenträume
SJSO Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester
Modestas Pitrėnas, Leitung
Mikalojus Konstantinas Čiurlionis: «Miške»
Igor Strawinsky: «L’oiseau de feu» (Suite 1919)
Peter Tschaikowsky: 1. Sinfonie g-Moll op. 13
Ticketpreise: CHF 60.00 / 40.00 / 30.00 Erwachsene, 30.00 / 25.00 / 20.00 Kinder, Studierende
Vorverkauf: www.kulturticket.ch / 0900 585 887 (CHF 1.20 / Minute) / Mo - Fr, 10.30h - 12.30h
Veranstalter: SJSO Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, www.sjso.ch
19:30Französische Kirche Bern (Zeughausgasse 8, 3011 Bern) - Fr, 19.4.
16:00Stadtkirche Thun - So, 21.4.
Die Schöpfung
Bearbeitung für Kammerorchester (arr. J. Hickmann)
Cantus Regio Thun
Orchester: Opus Bern
Peter Loosli, Leitung
Anja Christina Loosli, Sopran
Niklaus Loosli, Tenor
Fabrice Hayoz, Bass
Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob XXI:2
Veranstalter: Cantus Regio, cantusregio.ch