Konzerte Bern - konzerte-bern.ch

  Woche 19   2019   (6.5 bis 12.5)  

Mittwoch, 8. Mai

19.30Dachkammer, Geigenbauschule Brienz
        Dachkammerkonzert
        "Goldberg"
        Erika Schutter Violine
        Sylivia Zucker Viola
        Flurin Cuonz Violoncello
        J. S. Bach: "Goldberg-Variationen" arrangiert für Streichertrio
Vorverkauf:info@geigenbauschule.ch oder 033 951 18 61
Veranstalter:Geigenbauschule Brienz
Geigenbauschule Brienz: https://www.geigenbauschule.ch/
Teilen

Donnerstag, 9. Mai

19.30Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        Schubert - Stüssi
        Zürcher Sing-Akademie
        Orchester vom See
        Florian Helgath Leitung
        Hannah Morrison, Sopran | Ingeborg Danz, Alt
        Fabio Trümpy, Tenor | Thomas E. Bauer, Bass
        F. Schubert:Messe Es-Dur, D 950
        F. Stüssi:Oratorium "Vergehen und Auferstehen"
Vorverkauf:www.ticketino.ch und
        Büro der Zürcher Sing-Akademie, T 043 344 56 60
Veranstalter:Zürcher Sing-Akademie, www.sing-akademie.ch
Teilen

19.30Konservatorium Bern, Grosser Saal (Kramgasse 36)
        "An American in Paris"
        Pianoduo
        Arte Animi
        Yuka Munehisa und Samuel Fried, Klavier
        Klaviermusik zu vier Händen mit Werken von
        C.Debussy, F. Poulenc, G. Gershwin, M. Easton und W. Bolcom
Abendkasse
Veranstalter:Klavierduo Arte Animi, www.arteanimi.com
Teilen

Freitag, 10. Mai

19.30Konservatorium Bern (Kramgasse 36)
        "Ménage-à-trois"
        Berner Kammerorchester
        Philippe Bach Leitung
        Patrick Demenga Violoncello
        Andrea Kauten Klavier
        C. Schumann:Klavierkonzert a-Moll, op. 7
        R. Schumann:Cellokonzert a-Moll, op. 129
        J. Brahms:Serenade Nr. 1 D-Dur, op. 11
Vorverkauf:www.bko.ch
Veranstalter:Berner Kammerorchester, www.bko.ch
Teilen

Samstag, 11. Mai

19.30Kursaal Bern, Arena (Kornhausstrasse 3)
        Frühjahrstournee 2019 - 50 Jahre SJSO
        SJSO Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester
        Kai Bumann Leitung
        Dieter Flury Flöte
        W. A. Mozart:Flötenkonzert G-Dur, KV 313
        A. Bruckner:Sinfonie No. 7 E-Dur, WAB 107
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min)
        Schalter: tonträger music & more, Kulturticket, ZPK
Veranstalter:SJSO Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester
Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester: www.sjso.ch
Website des Schweizer Flötisten Dieter Flury: www.flury.at/
Teilen

19.30Konservatorium Bern, Grosser Saal (Kramgasse 36)
        Frühlingskonzerte
        "Zwischen Licht und Schatten"
        Soundeum Chamber Ensemble
        Yacin Elbay & René Camacaro Leitung
        Thomas Demenga Violoncello
        W. A. Mozart:Divertimento für Streicher B-Dur, KV 137
        A. Sallinen:"Nocturnal Dances of Don Juan Quixote"
        F. Schubert:Streichquartett d-Moll "Der Tod und das Mädchen"
Abendkasse: 30 Min. vor Konzertbeginn
Vorverkauf:www.eventfrog.ch
Veranstalter:Soundeum Chamber Ensemble
Website Soundeum Chamber Ensemble: www.soundeum.ch
Website des Berner Cellisten Thomas Demenga: www.thomasdemenga.ch
Mehr Informationen (PDF, 236 kB)
Teilen

Sonntag, 12. Mai

14.00Zentrum Paul Klee, Module #4
16.00Zentrum Paul Klee, Module #4
        Kurzkonzerte
        zur Ausstellung "Ekstase" (4.4. - 4.8.2019)
        Streichsextett der Camerata Bern
        A. Schönberg:"Verklärte Nacht", op. 4
Vorverkauf:Das Ausstellungsticket gilt als Konzerteintrittskarte;
        die Platzzahl ist begrenzt.
Veranstalter:Zentrum Paul Klee, www.zpk.org
Teilen

  Woche 19   2019   (6.5 bis 12.5)  

nach Oben

Pinnwand