Konzerte Bern - konzerte-bern.ch

  Woche 45   2019   (4.11 bis 10.11)  

Dienstag, 5. November

11.00Chäferchäuer - Kultur und Bistro - Sternenstrasse 1 - Herzogenbuchsee
        Liedermatinee
        Ausgewählte Lieder von Johannes Brahms
        Simon Wallfisch Bariton
        Edward Rushton Klavier
        J. Brahms:Lieder und Gesänge, op. 32
        Lieder und Gesänge, op. 57
        Fünf Lieder, op. 94
        Fünf Lieder, op. 105
Eintritt frei - Kollekte zugunsten der Musiker
Veranstalter:accorda Musikverlag / Edition Thöni
Teilen

19.30Casino Bern, Grosser Saal
        Migros-Kulturprozent-Classics: Konzert 2
        Orchestra dell'Accademia
        Nazionale di Santa Cecilia
        Sir Antonio Pappano Leitung
        Francesco Piemontesi Klavier
        "Ouvertüre" - "Unsere Stars von morgen"
        C. M. v. Weber:Ouvertüre zur Oper "Euryanthe"
        F. Chopin:Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1
        R. Schumann:Sinfonie Nr. 2 C-Dur, op. 61
Vorverkauf:www.casinobern.ch, T 031 328 02 00
Veranstalter:www.migros-kulturprozent-classics.ch
Mehr Informationen (PDF, 127 kB)
Teilen

Mittwoch, 6. November

19.30Französische Kirche Bern
        Jazz in the Church
        Het Orgel Trio (Niederlande)
        Berry van Berkum, Orgel
        Steven Kamperman, Klarinette und Saxophon
        Dion Nijland, Kontrabass
        Jazz-Standards, Improvisationen
        und Eigenkompositionen
Nur Abendkasse
Veranstalter:Musique à l'Eglise française de Berne MEFB
Mehr Informationen (PDF, 1670 kB)
Teilen

19.30Yehudi Menuhin Forum Bern (Helvetiaplatz 6)
        Jubiläums Konzert-75 Jahre Geigenbauschule Brienz
        Dachkammerkonzerte Brienz goes Bern
        Adelina Oprean Violine
        Katharina Gohl Moser Violoncello
        Anton Kernjak Klavier
        Werke von G. Enescu, R. Schumann, F. Schubert und R. Moser
Vorverkauf:info@geigenbauschule.ch
        T 033 951 18 61
Veranstalter:Dachkammerkonzerte Brienz
Dachkammerkonzerte der Geigenbauschule Brienz: https://www.geigenbauschule.ch/dachkammerkonzerte-2019/
Teilen

Donnerstag, 7. November

19.30Marienkirche Bern (Wylerstrasse 24)
        Orgelkonzert
        Hans Peter Graf Orgel
        Ariane Piller Gesang
        D. Bédard:"Pater Noster"
        O. Messiaen:"Desseins éternels"
        H. P. Graf:4. Symphonie, op. 28
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Marienkirche Bern
Teilen

Freitag, 8. bis Sonntag, 10. November

Casino Bern, Grosser Saal
        Fr, 08.11., 19.30 | Sa, 09.11., 21.00 | So, 10.11., 17.00
        "Über ds Chrüz"
        Berner Symhonieorchester
        Mario Venzago Leitung
        Lo & Leduc und Band
        Symphonische Highlights, aufregende Arrangements,
        brandneue Kompositionen sowie weitere Überraschungen
Vorverkauf:https://casinobern.eventim-inhouse.de/webshop/webticket/seatmap?eventId=19
        Schalter: Casino Bern, T 031 228 02 00
Veranstalter:Casino Bern, www.casinobern.ch
Teilen

Samstag, 9. November

19.30Pauluskirche Bern (Freiestrasse 8)
17.00Konservatorium Bern (Kramgasse 36)
        "Danske Musik"
        Kammerorchester Neufeld Bern
        Jérôme Faller, Konzertmeister
        Eveleen Olsen Leitung
        Rahel Kohler Saxophon
        C. Nielsen:Kleine Suite, op. 1
        L.-E. Larsson:Saxophon-Konzert, op. 14
        Per Nørgård:Pastorale
        N. Gade:Novelletten F-Dur, op. 53
Vorverkauf:nur Abendkasse
Teilen

Samstag, 9. und Sonntag, 10. November

Sa:17.00Stephanuskirche Spiegel (Spiegelstrasse 80)
So:11.00Stephanuskirche Spiegel (Spiegelstrasse 80)
        "Mendelssohn - Erneuerer der Kirchenmusik"
        Spiegelchor mit Gastsänger*innen
        Adelaïde Quartett
        Mona Spägele Leitung
        Felicitas Erb, Sopran
        Adelheid Souchay, Violine | Barbara Steiner, Violine
        Marianne Krenger, Viola | Katharina Rikli, Cello
        Ivan Nestic, Kontrabass | Christine Heggendorn, Orgel
        Werke von F. Mendelssohn, J. S. Bach und F. Hensel
Vorverkauf:andreastrasky@gmail.com
Veranstalter:www.spiegelchor.ch
Teilen

Sa:19.30Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
So:17.00Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        Schweizerische Erstaufführung
        Klangforum Schweiz
        Orpheus Chor Bern
        Rudolf Rychard
        Lisa Läng, Sopran | Rebekka Maeder, Sopran
        Jakob Pilgram, Tenor | Henryk Böhm, Bass
        Michaela Wendt, Sprecherin
        G. S. Mayr: Oratorium "Il Samuele"
Vorverkauf:www.starticket.ch, T 0900 325 325 (1.19/min FNT)
        press & book + k kiosk, Coop City, BLS-Reisezentren
        Infostellle Münster (12 - 16.00)
Veranstalter:Orpheus Chor Bern, www.orpheus.ch
Teilen

Sa:20.00Berner Münster
So:17.00Berner Münster
        Dvořák und Rossini
        Konzertchor Pro Arte
        Camerata Schweiz
        Christoph Cajöri Leitung
        Anne-Florence Marbot, Sopran | Silke Gäng, Alt
        Christoph Waltle, Tenor | Robert Koller, Bass
        A. Dvořák: "Te Deum" | G. Rossini: "Stabat Mater"
Abendkasse: Sa, 19.15 | So, 16.00
Vorverkauf:www.starticket.ch, T 0900 325 325
        press & book + k kiosk, Coop City, BLS-Reisezentren
        Infostellle Münster (12 - 16 Uhr)
Veranstalter:Konzertchor Pro Arte Bern, www.proartechor.ch
Website der Schweizer Sopranistin Anne-Florence Marbot: https://www.florencemarbot.ch/
Website der deutschen Mezzosopranistin Silke Gäng: silkegaeng.com
Website des Schweizer Bassbariton Robert Koller: https://www.robert-koller.com
Teilen

Sonntag, 10. November

16.00Nydeggkirche Bern
        Mandolinenkonzert
        "Zupfmusik der feinen Art"
        Berner Mandolinen Konzert
        Teresa Fantasia Leitung
        Thomas Kocher Klarinette
        Ján Kubiš Akkordeon
        W. A. Mozart:"Il Re Pastore" (Ouverture)
        R. Ganz:Tanzstück
        P. Mascagni:"Cavalleria Rusticana" (Intermezzo)
        G. B. Sammartini:Sinfonia G-Dur
        H. Ambrosius:Suite Nr. 6 (Gavotte und Badinerie)
        E. Tober-Vogt:Klezmer Suite
        C. Munier:"Dolce Malinconia" (Romanza), op. 235
        G. Sartori:"Il canto del Diavolo" (Capriccio)
        N. Rota:"La Passerella di Addio"
        aus Fellini's Kinofilm "8 1/2", arr. T. Osipova
Vorverkauf:Schulhausstrasse 34
Veranstalter:Berner Mandolinen Orchester, www.mandolinenbern.ch
Mehr Informationen (PDF, 140 kB)
Teilen

17.00Kirche St. Antonius (Burgunderstrasse 124)
        Rezital
        René Meier Orgel
        J. S. Bach / A. Vivaldi:Concerto in D minor, BWV 596
        J. S. Bach:Trio Sonata Nr. 3 d-Moll, BWV 527
        W. A. Mozart:Adagio und Allegro f-Moll, KV 594
        W. A. Mozart:Fantasie f-Moll, KV 608
        F. Liszt:Prélude et Fugue sur B.A.C.H.
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:www.kathbern.ch/bernwest
Teilen

17.00Friedenskirche Bern (Friedensstrasse 9)
        "L'Apothéose de Corelli"
        Muriel Affolter | Regula Schwaar Barockviolinen
        Gabriel Wernly Barockvioloncello
        Ekaterina Kofanova Cembalo
        Werke von A. Corelli, F. Couperin, G.-F. Händel,
        G. Telemann und C. Ph. E. Bach
Vorverkauf:Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Kirchenmusik in der Friedenskirche Bern
Teilen

  Woche 45   2019   (4.11 bis 10.11)  

nach Oben

Pinnwand