Konzerte Bern - konzerte-bern.ch

  Woche 04   2020   (20.1 bis 26.1)  

Samstag, 18. bis Freitag, 24. Januar

Rudolf Steiner Schule Ittigen (Ittigenstrasse 31)
        Sa, 18.1., 20.15 | So, 19.1.20, 17.00, Steiner Schule Ittigen
        Fr, 24.1., 20.15, Französische Kirche Bern
        30. Chorkonzert unter Stefan Werren
        Karl Jenkins Requiem
        Schüler*innen und Eltern der
        Rudolf Steiner Schule Bern Ittigen Langnau
        "musica movendi", Kammerorchester und Percussion Art Ensemble Bern
        Stefan Werren, Leitung
        K. Jenkins:Requiem
Vorverkauf:07.01. - 21.01.20 Musikhaus Müller & Schade Bern
        (Moserstrasse 16), T 031 320 26 26
Veranstalter:Rudolf Steiner Schule Bern Ittigen Langnau
Website der Rudolf Steiner Schule Bern Ittigen Langnau: https://www.steinerschule-bern.ch
Mehr Informationen (PDF, 969 kB)
Teilen

Montag, 20. Januar

19.00Kirche Christ-König/ Eglise Christ-Roi, Biel-Mett / Bienne-Mache
        90 Minuten
        Festliches Galakonzert
        Erinnerungen an Ivan Rebroff
        (* 31. Juli 1931 in Berlin-Spandau; † 27. Februar 2008 in Frankfurt am Main)
        Ural Kosaken Chor Andrej Scholuch
        Vladimir Kozlovskiy Leitung
        Gesänge der russisch-orthodoxen Liturgie und
        russische Volks- und Kosakenlieder
Kollekte (Richtpreis) 20.-- / collecte (prix indicatif) 20.--
Veranstalter:URAL KOSAKEN CHOR
Teilen

Dienstag, 21. Januar

19.00Petruskirche Bern (Brunnadernstrasse 40)
        Dauer: 90 Minuten
        Festliches Galakonzert
        Erinnerungen an Ivan Rebroff
        (* 31. Juli 1931 in Berlin-Spandau; † 27. Februar 2008 in Frankfurt am Main)
        Ural Kosaken Chor Andrej Scholuch
        Vladimir Kozlovskiy Leitung
        Gesänge der russisch-orthodoxen Liturgie und
        russische Volks- und Kosakenlieder
Eintritt frei, Kollekte zugunsten der Künstler erbeten
Veranstalter:URAL KOSAKEN CHOR
Website des Ural Kosaken Chors: https://www.ural-kosaken-chor.com/
Mehr Informationen (PDF, 273 kB)
Teilen

Mittwoch, 22. Januar

19.30Casino Bern, Grosser Saal
        Migros-Kulturprozent-Classics: Konzert 4
        Kammerorchester Basel
        Sylvain Cambreling Leitung
        Sol Gabetta Cello
        "Ouvertüre"
        I. Strawinski:"Concerto in Re" für Streichorchester
        W. Rihm:"Concerto en Sol" (Uraufführung)
        F. Mendelssohn:Sinfonie Nr. 3 a-Moll "Schottische"
Vorverkauf:www.casinobern.ch
Veranstalter:www.migros-kulturprozent-classics.ch
Teilen

19.30Heiliggeistkirche Bern (beim Bahnhof)
        Konzert
        The Gregorian Voices
        Georgi Pandurov, Leitung
        Gregorianische Choräle und orthodoxe Kirchenmusik
        Klassiker der Popmusik
Vorverkauf:https://www.ticketcorner.ch/tickets.html?affiliate=GUI&doc=erdetaila&fun=erdetail&erid=2496309
Veranstalter:Muhsik Agentur Ltd & Co. KG
Teilen

19.30Dachkammer Geigenbauschule Brienz
        Dachkammerkonzert
        Ronald Brautigam (Klavier), Esther Hoppe (Violine), Christian Poltéra (Cello)
        Ronald Brautigam Klavier
        Esther Hoppe Violine
        Christian Poltéra Cello
        Werke von Fanny und Felix Mendelssohn
        sowie von R. Schumann
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Geigenbauschule Brienz, www.geigenbauschule.ch
Teilen

Donnerstag, 23. und Freitag, 24. Januar

19.30Casino Bern, Grosser Saal (Einführung 1 Stunde vor Konzert)
        6. Symphoniekonzert
        Schostakowitschs Violinkonzert
        Berner Symphonieorchester
        Gabriel Feltz Leitung
        Vilde Frang Violine
        D. Schostakowitsch:Violinkonzert Nr. 1 a-Moll, op. 77
        J. Suk:Symphonie c-Moll, op. 27, "Asrael"
Vorverkauf:www.konzerttheaterbern.ch, T 031 329 52 52
        Billettkasse Konzert Theater Bern im Stadttheater
Veranstalter:Konzert Theater Bern - Berner Symphonieorchester
Website von Konzert Theater Bern: www.konzerttheaterbern.ch
Website des deutschen Dirigenten Gabriel Feltz: https://www.gabrielfeltz.com
Website der norwegischen Violinistin Vilde Frang: https://www.vildefrang.com/
Teilen

Freitag, 24. Januar

19.30Konservatorium Bern, Grosser Saal (Kramgasse 36)
        "Saitenklänge"
        Berner Kammerorchester
        Philippe Bach Leitung
        Joel von Lerber Harfe
        C. Debussy:Danse sacrée et danse profane
        für Harfe und Streichorchester
        Ch. Henking:"couche par couche", Uraufführung für Streichorchester
        G. Mahler:Adagietto aus der Sinfonie Nr. 5
        D. Schostakowitsch:Kammersinfonie c-Moll, op. 110a
Vorverkauf:www.bko.ch/tickets
Veranstalter:Berner Kammerorchester, www.bko.ch
Website des Berner Harfenisten Joel von Lerber: https://www.joelvonlerber.com
Website des Berner Komponisten Christian Henking: www.christianhenking.ch
Teilen

Samstag, 25. Januar

16.00Aula PROGR Bern (Speichergasse 4)
        Kammermusik Ganz Gross
        La Strimpellata Bern
        Marianne Frutiger, FlöteSimone Roggen, Violine
        Martin Stöckli, OboeRegula Schwaar, Violine
        Christoph Ogg, KlarinetteChrista Jardine, Viola
        Christian Holenstein, HornMaxime Ganz, Violoncello
        Daniel Mota, FagottKäthi Steuri, Kontrabass
        F. Lachner:Nonett
        R. Wagner:"Siegfried-Idyll"
Abendkasse
Veranstalter:La Strimpellata Bern, www.strimpellata.ch
Teilen

Samstag, 25. Januar

19.30Französische Kirche Bern (Eingang Zeugausgasse)
        1. Konzert: Fr, 24.1.20, 19.30, Stadtkirche Thun
        Gustav Mahlers 4. Symphonie
        JSO Arabesque und
        Sinfonietta Mosaique
        Georgios Balatsinos Leitung
        Leticia Kahraman Sopran
        G. Mahler:4. Symphonie G-Dur mit Sopransolo
Vorverkauf:www.ticketino.ch, T 0900 441 441 (1.-/min FNT)
        Schalter: BLS- und grössere Postfilialen
Veranstalter:Jugendsinfonieorchester Arabersque und
        Sinfonietta Mosaique, www.jso-arabesque.ch
Offizielle Website des JSO Arabesque: https://www.jso-arabesque.ch
Teilen

Samstag, 25. und Sonntag, 26. Januar

Sa:20.00Aula Sekundarschule Bümpliz (Bümplizstrasse 152)
So:17.00Aula Sekundarschule Bümpliz (Bümplizstrasse 152)
        Jahreskonzert 2020
        ¡Viva la música! - Mir bringe Spanie uf Bümpliz
        Jugendmusik Bern-Bümpliz
        Junior Ensemble und Jugendblasorchester
        Simon Fluri und
        José Luis Gómez Leitung
        Llano:"Alcázar"
        L. di Ghisallo:"Fiesta en Cádiz"
        J. L. Gómez:"1959"
        M. Götz:"Montañas del Fuego"
        Llano:"Cataluña"
        J. Serrano:"El Fallero"
        E. Cebrián:"Una noche en Granada"
Nur Abendkasse
Veranstalter:Jugendmusik Bern-Bümpliz, www.jmbb.ch
Mehr Informationen (PDF, 249 kB)
Teilen

Sonntag, 26. Januar

16.00Stadtkirche Thun (Schlossberg)
        "Ein deutsches Requiem" J. Brahms
        Berner Jubilate Chor
        Bach-Collegium Bern
        Josef Zaugg Leitung
        Julia Kirchner, Sopran | Dominik Wörner, Bariton
        J. Brahms:"Ein deutsches Requiem", op. 45
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        "tonträger music & more", Olmo Ticket, Thun-Thunersee Tourismus
Veranstalter:berner jubilate chor, www.bernerjubilatechor.ch
Teilen

Sonntag, 26. Januar

17.00Zentrum Paul Klee, Auditorium Martha Müller
        Meisterkonzert
        "La Magie de la Harpe"
        Marie-Pierre Langlamet Harfe
        Naoko Yoshino Harfe
        Werke von M. Ravel, J.-Ph. Rameau, M. Tournier, S. Currier,
        R. Schumann, F. Liszt, I. Albeniz, M.d. Falla und E. Granados
Eintritt inkl. After-Concert-Drink mit den Künstlerinnen
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (CHF 1.20/min)
        Schalter: Olmo Ticket (Zeughausgasse 14),
        "tonträger, music & more" (Spitalgasse 38),
        Museumskasse Zentrum Paul Klee
Veranstalter:Zentrum Paul Klee, www.zpk.org
Marie-Pierre Langlamet, Harfe im Interview (Digital Concert Hall Berliner Philharmoniker): https://www.digitalconcerthall.com/de/interview/22411-5
Teilen

17.00Kirche Blumenstein
        Jahreszeiten Konzerte
        Winterkonzert
        Dmitry Smirnov, Violine | Mikayel Zakaryan, Violine
        Mathis Rochat, Viola | Mirjana Reinhard, Cello
        Miquel Ramos Salvadó, Klarinette
        J. C. de Arriaga:Streichquartett Nr. 1 d-Moll
        A. Dvořák:Streichquartett "Amerikanisches Quartett F-Dur, op. 96
        J. Brahms:Klarinettenquintett h-Moll, op. 115
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        "tonträger music & more", Olmo Ticket Bern, ZPK
Veranstalter:Jahreszeiten Konzerte
Information Jahreszeiten Konzerte Blumenstein: https://www.blumenstein.ch/dorfleben/konzerte
Teilen

17.00Casino Bern, Grosser Saal
        "Aus tiefster Seele"
        JSO Jugend Sinfonie Orchester Konservatorium Bern
        Droujelub Yanakiev Leitung
        Robin Adams Bariton
        F. Schubert:Overtüre zu "Fierabras"
        G. Mahler:"Lieder eines fahrenden Gesellen"
        R. Schumann:Sinfonie Nr. 4 d-Moll, op. 120
Vorverkauf:https://tipo.ch/jsobern-sinfoniekonzert
        Infothek Konsi Bern, Kramgasse 36 (nur bar)
        Abendkasse Casino Bern, Casinoplatz 1
Veranstalter:Musikschule Konservatorium Bern, www.konsibern.ch
Mehr Informationen (PDF, 690 kB)
Teilen

Sonntag, 26. Januar

17.00Yehudi Menuhin Forum Bern (Helvetiaplatz 6)
        1. Konzert: 25.1.20, 17.00, Tertianum Bellevuepark Thun
        Beethoven & Brahms
        Forum Kammermusik
        Quatuor Sine Nomine
        Patrick Genet, Violine | Hans Egidi, Viola | Marc Jaermann, Cello
        Hiroko Sakagami Klavier
        L. v. Beethoven:Klavierquartett Es-Dur, op. 16
        J. Brahms:Klavierquartett A-Dur, op. 2
Vorverkauf:shop.menuhinforum.ch, T 079 558 85 78
        Schalter: Alpines Museum Bern (Helvetiaplatz 4)
Veranstalter:Forum Kammermusik, www.forumkammermusik.ch
Teilen

  Woche 04   2020   (20.1 bis 26.1)  

nach Oben

Pinnwand