Konzerte Bern - konzerte-bern.ch

  Woche 24   2021   (14.6 bis 20.6)  

Freitag, 21. Mai bis Sonntag, 11. Juli

        61. Interlaken Classics
        Detailprogramm: www.interlaken-classics.ch
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
Veranstalter:Interlaken Classics, www.interlaken-classics.ch
Teilen

Montag, 14. Juni

19.30Konservatorium Bern, Grosser Saal (Kramgasse 36)
        10. Kammermusik Bern
        "Terra Memora"
        Meta4 Quartet
        Antti Tikkanen, Violine | Minna Pensola, Violine
        Atte Kilpeläinen, Viola | Tomas Djupsjöbacka, Cello
        K. Saariaho:Terra Memoria (2006)
        D. Schostakowitsch:Streichquartett Nr. 4 D-Dur
        L. v. Beethoven:Streichquartett Nr. 15 a-Moll, op. 132
Vorverkauf:www.konzerttheaterbern.ch, kasse@konzerttheaterbern.ch
        T 031 329 52 52
        Schalter: Billettkasse im Stadttheater Bern
Veranstalter:Konzert Theater Bern - Berner Symphonieorchester
Website von Konzert Theater Bern: www.konzerttheaterbern.ch
Website des finnischen Meta4 Quartet: www.meta4.fi
Teilen

Dienstag, 15. Juni

20.00Berner Münster
        Abendmusiken im Berner Münster - "LuftLicht" (2)
        Anstelle des Chorkonzertes mit dem Vokalensemble
        der Zürcher und Berner Kantorei zu Predigern
        Els Biesemans Orgeln (Zürich)
        Schwalbennestorgel
        Werke von J. Pieterszoon Sweelinck und G. Düben
        Hauptorgel
        J. S. Bach, F. Liszt, S. Gubaidulina und J. Jongen
Nur Abendkasse
Veranstalter:www.abendmusiken.ch
Teilen

Mittwoch, 16. Juni

18.30Villa Séquin, Thun (im Park)
        54. Schlosskonzerte Thun, 10. bis 27.6.2021
        "Horn hoch 4" - Picknick-Decken Konzert
        Olivier Darbellay and Friends
        Olivier Darbellay, Horn | Antonio Lagares, Horn
        Alejandro Cela Camba, Horn | Nikita Yankovsky, Horn
        Werke von G. Rossini, Anton Bruckner u. a.
Vorverkauf:www.schlosskonzerte-thun.kulturticket.ch/events
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun
Website des Berner Hornisten Olivier Darbellay: www.olivierdarbellay.com/
Programm 54. Schlosskonzerte Thun: www.schlosskonzerte-thun.ch/#programmLoop
Teilen

20.00Reitschule Bern, Grosse Halle
        Stummfilm mit Live Orchester
        "Der Rosenkavalier"
        Sinfonia Ensemble
        Christof Escher Leitung
        Regie: Robert Wiene
        Vertonung: Armin Brunner,
        im Stil der Zeit mit Musik von Richard Strauss u. a. Komponisten
        R. Strauss:"Der Rosenkavalier"
        Stummfilm mit Orchester, 1925 frei nach der gleichnamigen
        Komödie für Musik von Hugo von Hofmannsthal
        Vertonung: Armin Brunner, im Stil der Zeit mit Musik von
        Richard Strauss und diversen anderen Komponisten
Abendkasse ab 19.30
Vorverkauf:Vorverkauf online: www.eventfrog.ch
        Reservation per E-mail: tickets.sinfonia@gmail.com/ per SMS: 077 477 74 74
Veranstalter:Sinfonia Ensemble
Teilen

Freitag, 18. Juni

19.00Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
21.00Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        65 Minuten (keine Pause)
        1. Abonnementskonzert
        "Taufwetter in Wien"
        Die Freitagsakademie
        Katharina Suske Leitung und Oboe
        Martina Janková Sopran
        Werke von C. D. von Dittersdorf, W. A. Mozart,
        J. Myslivecek und J. Haydn
Veranstalter:Die Freitagsakademie, www.freitagsakademie.com
Teilen

19.30Casino Bern, Grosser Saal
        Konzert (auch mit Livestream auf www.hkb-musik.ch)
        Solist*innen Diplomkonzerte
        Sinfonieorchester Biel Solothurn
        Kaspar Zehnder Leitung
        Gianmarco Canato, Fagott (Klasse Daniele Galaverna):
        H. Villa-Lobos: "Ciranda das sete notas" für Fagott
        und Streichorchester
        Benjamin Sars, Tuba (Klasse Rex Martin)
        A. Plau: Konzert für Tuba und Streichorchester
        Inal Jioev, Oboe (Klasse Jaime González)
        B. Martinu: Konzert für Oboe und Orchester, H 353
        Aleksander Daszkiewicz, Violine (Klasse Bartlomiej Niziol)
        J. Sibelius: Aus dem Violinkonzert d-Moll, op. 47
        II Adagio di molto, III Allegro, ma non tanto
        Tamila Salimdjanova, Piano (Klasse Tomasz Herbut)
        P. Tschaikowsky: Aus dem Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll, op. 23
        I Allegro non troppo e molto maestoso -
        Allegro con spirito
Eintritt frei
Vorverkauf:Anmeldung nötig! www.hkb-musik.ch/diplomkonzert21
Veranstalter:HKB Musik
Gesamtprogramm Diplomkonzerte 2021: www.hkb-musik.ch/diplomkonzerte2021
Teilen

20.00Reformierte Kirche Hilterfingen
        "Facetten des Liedes"
        Christoph Prégardien Gesang
        Julius Drake Klavier
        F. Schubert:"Die Nacht" | "Der Abend" | "Seufzer" |
        "Der Sänger am Felsen Wiedersehn" | "Alinde"
        Lieder nach Gedichten von Johann Mayrhofer
        "Der Alpenjäger" | "Freiwilliges Versinken" |
        "Auflösung" | "Trost Wie Ulfru fischt" | "Nachtstück"
        R. Wagner:"Der Engel" | "Stehe still!" |
        "Im Treibhaus" | "Schmerzen" | "Träume"
        H. Duparc:"Chanson triste" | "Soupir" |
        "Le Manoir de Rosemonde" | "Phidylé L’invitation au voyage"
Vorverkauf:www.bit.ly/3i0cgjM
Veranstalter:Schlosskonzerte Thun, www.schlosskonzerte-thun.ch
Website des Tenors Christoph Prégardien: www.pregardien.com
Teilen

Samstag, 19. und Sonntag, 20. Juni

18.00Reitschule Bern, Grosse Halle
        Sommerkonzerte Junge Sinfonie Bern
        VERSCHOBEN AUF SOMMER 2022
        "Niemals war ich glücklicher!"
        Junge Sinfonie Bern
        Ingo Becker Leitung
        Sebastian Schindler | Oliver Alvarez
        Denis Dafflon | Matteo Ravarelli, Hörner
        R.Schumann:Manfred-Ouvertüre, op. 115
        R. Schumann:Konzertstück für vier Hörner, op. 86
        L.v. Beethoven:Symphonie Nr. 7 A-Dur, op. 92
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Junge Sinfonie Bern, www.jungesinfoniebern.ch
Teilen

Sonntag, 20. Juni

17.00Zentrum Paul Klee, Auditorium Martha Müller (Reihen 1 bis 7)
19.00Zentrum Paul Klee, Auditorium Martha Müller (Reihen 8 bis 14)
        Dauer pro Konzert ca. 70 Min. ohne Pause mit reduzierter Platzzahl, je 100 Personen
        Meisterkonzert
        Metropolitain Concert Night – Gipsy goes Classic & Jazz
        Sandro Roy Violine &
        Sandro Roy Unity Band
        Werke und Arrangements von D. Reinhardt,
        L. Mozart, F. Kreisler, E. Grieg u. a.
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        Schalter: Olmo Ticket, "tonträger, music & more", ZPK
Veranstalter:Zentrum Paul Klee, www.zpk.org
Teilen

Sonntag, 20. Juni

18.00Oekumenisches Zentrum Kehrsatz (Mättelistrasse 24)
        "La Résurrection de Peter Mieg"
        Jean-Luc Reichel Flöte
        Joyce-Carolyn Bahner Klavier
        Markus Hediger Text
        P. Mieg:Sonate für Flöte und Klavier
        P. Mieg:Klaviersonate IV
        P. Mieg:12 Délices de la flûte | "Les Humeurs de Rued" für Flöte solo
Vorverkauf:Abendkasse
Veranstalter:KulturKehrsatz, www.kulturkehrsatz.ch
Website des Schweizer Flötisten Jean-Luc Reichel: www.reichel.ch
Teilen

  Woche 24   2021   (14.6 bis 20.6)  

nach Oben

Pinnwand

Partner

Im Kleinplakataushang und Flyering verlassen wir uns auf unseren Partner: