Konzerte Bern - konzerte-bern.ch

  Woche 47   2019   (18.11 bis 24.11)  

Montag, 18. November

19.30Konservatorium, Grosser Saal
        Kammermusik Bern
        Cuarteto Quiroga & Javier Perianes
        Werke von A. Ginastera, E. Granados und J. Brahms
Vorverkauf:Bern Billett, T 031 328 52 52, www.konzerttheaterbern.ch,
        Schalter: Billettkasse im Stadttheater Bern
Veranstalter:Konzert Theater Bern - Berner Symphonieorchester
Website Konzert Theater Bern: https://www.konzerttheaterbern.ch
Teilen

Dienstag, 19. November

19.30Casino Bern, Burgerratssaal
        Klavierrezital
        Gabriel Emanuel Arnold Klavier
        L. v. Beethoven:Sonate Nr. 14 cis-Moll, op. 27.2
        "Mondscheinsonate"
        G. E. Arnold:Eigenkomposition
        F. Chopin:Sonate Nr. 3 h-Moll, op. 58
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20 /min FNT)
        Künstlersekretariat Steger, T 032 637 17 14 und
        Casino Bern, T 031 328 02 00
Veranstalter:Künstlersekretariat Steger/Arnold
Teilen

19.30Chor der Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        Dauer: 90 Minuten
        "SOLedades"
        Musiktheater Performance / Théâtre musical
        Klangbox Ensemble
        Pascal Viglino, Leitung und Interpret
        Cyrill Lim, Sound | Vincent Carinola, Komposition
        Sylvia Fardel, Regie | Hélène Bessero, Bühne
        Akustischen Kammerspiel über die Einsamkeit
Abendkasse
Veranstalter:Klangbox, www.klangbox.ch
Teilen

Mittwoch, 20. November

20.00Heitere Fahne (Dorfstrasse 22/24, Köniz)
        Konzert
        Tabula Musica Orchester
        "Jeans for Jesus" Special Guest
        Denis Huna Leitung
Vorverkauf:https://tabulamusica.ch/zukunftsmusik
Veranstalter:Tabula Musica
Teilen

Mittwoch, 20. und Donnerstag, 21. November

19.30Konservatorium Bern, Grosser Saal (Kramgasse 36)
        "Hans im B.A.C.H"
        Camerata Bern
        Vital Julian Frey Cembalo und Leitung
        Johann Ludwig Bach:Concerto in D-Dur für 2 Violinen, 2 Oboen, Streicher
        ("Meininger Bach")und Basso continuo (bisher unveröffentlicht)
        Johann Bernhard Bach:Orchestersuite in e-Moll für Streicher
        (Cousin von J. S.)und Basso continuo
        Hans Zimmer:"Chevaliers de Sangreal" aus "The Da Vinci Code"
        für Cembalo und Streicher
        Johann Christoph Friedrich Bach:Cembalokonzert A-Dur
        ("Bückeburger Bach")für Cembalo und Streicher
        Johann Ludwig Bach:Orchestersuite in G-Dur
        für 2 Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        "tonträger music & more", Olmo Ticket Bern, ZPK
Veranstalter:Camerata Bern, www.cameratabern.ch
Website des Schweizer Cembalisten Vital Julian Frey: www.vitalfrey.com
Teilen

Freitag, 22. November

19.30Casino Bern, Grosser Saal
        Meisterzyklus 2. Abo-Konzert
        La Cetra Barockorchester Basel
        Maurice Steger Blockflöte und Leitung
        G.F. Händel:"Deux Suites de danses" | Blockflötenkonzert F-Dur
        Chaconne G-Dur | Passacaille G-Dur
        G. Finger/W. Babell:"A Ground" und Blockflötenkonzert Nr. 1 D-Dur
        F. M. Veracini:Ouvertüre Nr. 6 g-Moll
        F. Geminiani:Blockflötenkonzert G-Dur nach A. Corelli
Vorverkauf:T 031 994 49 22, Di - Fr 8.00 – 12.00 (K. Ruchti)
        Buchhandlung "Zum Zytglogge" oder online
Veranstalter:Meisterzyklus GmbH, www.meisterzyklus.ch
Website des Schweizer Musikers Maurice Steger: https://mauricesteger.com/
Teilen

19.30Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        Chor- und Orgelmusik aus der Romantik: Vox coelestis
        Singkreis Wabern
        Christine Guy Leitung
        Elie Jolliet Orgel
        Franziska Hegi, Sopran
        Werke von J. G. Rheinberger (u. a. "Cantus Missae" -
        Messe in Es für Doppelchor), G. Fauré (u. a. Thème et
        variations, Transkription für Orgel: Elie Jolliet)
        sowie C. Franck und S. Barber
Vorverkauf:ab 23.10.: www.singkreis-wabern.ch (Rg) und DROPA
        Drog. Habegger (Seftigenstr. 240), T 031 961 08 06 (bar)
Veranstalter:Singkreis Wabern, www.singkreis-wabern.ch
Teilen

Samstag, 23. November

19.30Krypta der Christkath. Kirche St. Peter und Paul
        Motetten und Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag
        "Ich wollt, dass ich daheime wär"
        poesia vocale
        Mona Spägele Leitung
        Dina König, Violone | Kurt Meier, Orgel
        Werke von J. S. Bach (Motette BWV 227 "Jesu, meine Freude"),
        H. Schütz, J. H. Schein, A. Hammerschmidt, H. Distler,
        R. Mauersberger, K. Nystedt u. a.
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:poesia vocale
Mehr Informationen (PDF, 1226 kB)
Teilen

20.30Kulturhof Schloss Köniz (Muhlernstrasse 11)
        Jubiläumskonzert "les sirènes": KlangFarben
        Frauenvokalensemble "les sirènes"
        Yaira Yonne-Konishi Leitung
        Mirjam Grünig Heggendorn Sängerin
        Jubiläumsprogramm:
        "Keine Farbe ist uns zu grell, keine Nuance zu klein.
        Jede Färbung hat ihren Ton, jedes Timbre seinen Teint."
Vorverkauf:www.kulturhof.ch
Veranstalter:Kulturhof Schloss Köniz
Teilen

20.30PROGR Turnhalle (Speichergasse 4)
        Plattentaufe "Best of Worst Vol. 1"
        "The High Horse"
        Stephanie Szanto, Mezzosopran
        Simon Bucher, Klavier
        Bravo-Hits klassisch vertont
Vorverkauf:https://www.tipo.ch/pettinggoesclassic
Veranstalter:Das Lied – Liedrezitale Bern, www.daslied.ch
Teilen

Samstag, 23. und Sonntag, 24. November

Sa:20.00Ref. Kirche Herzogenbuchsee
So:17.00Kath. Kirche Langenthal
        Dauer: 90 Minuten
        Kirchenkonzerte
        Reformierte Kirchenchöre
        Langenthal, Roggwil, Lotzwil, Aarwangen
        Kammerensemble Langenthal Nuria Rodriguez, Leitung
        Philippe Ellenberger und Barbara Wittmann Leitung
        Eliane Haas, Sopran
        Lea Gasser, Akkordeon
        Karel Valter, Klavier
        nach J. S. Bach:"Leben mit einem Liede"
        Geistliches Konzert in drei Teilen
        M. Palmeri:"Misa a Buenos Aires" Tangomesse
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Kirchgemeinde Langenthal
Mehr Informationen (PDF, 1001 kB)
Teilen

Sonntag, 24. November

11.00Casino Bern, Burgerratssaal
        Matineekonzert
        "Der Meister und sein Lehrling"
        Musikerinnen und Musiker des BSO
        David Guerchovitch & Zoia Kuianova, Violine |
        Julia Malkova, Viola | Valeriu Verstiuc, Violoncello
        C. Reinecke:Streichtrio Es-Dur, op. 249
        E. Grieg:Streichquartett Nr. 1 g-Moll op. 27
Vorverkauf:Bern Billett, T 031 328 52 52, www.konzerttheaterbern.ch,
        Schalter: Billettkasse im Stadttheater Bern
Veranstalter:Konzert Theater Bern - Berner Symphonieorchester
Website Konzert Theater Bern: https://www.konzerttheaterbern.ch
Teilen

Sonntag, 24. November

16.00Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
        Erstes Konzert: 17.11.19, 17.00 Predigerkirche Zürich
        Berner Gemischter Chor
        Sinfonietta Zürich
        Joâo Tiago Santos Leitung
        Kathrin Hottiger, Sopran | Michaela Unsinn, Mezzo
        Nazariy Sadivskyy, Tenor | Carlos Pedros Santos, Bass
        L. v. Beethoven:Messe C-Dur, op. 86
        J. T. Santos:"Post-Truth" (Uraufführung)
Vorverkauf:www.ticketino.ch, T 0900 441 441 (1.-/min FNT),
        Postfilialen und BLS-Vorverkaufsstellen
Veranstalter:Berner Gemischter Chor, www.bernergemischterchor.ch
Mehr Informationen (PDF, 547 kB)
Teilen

Sonntag, 24. November

17.00Yehudi Menuhin Forum Bern (Helvetiaplatz 6)
        1. Konzert: Sa, 23.11.2019, 17.00, Tertianum Bellevue-Park Thun
        Forum Kammermusik
        Beethoven - Schumann
        Erich Höbarth Violine
        Patrick Demenga Violoncello
        Hiroko Sakagami Klavier
        L. v. Beethoven:Klaviertrio G-Dur, op. 1, Nr. 2
        R. Schumann:TrioNr. 1, d-Moll, op. 63
Vorverkauf:shop.menuhinforum.ch, T 079 558 85 78
        Schalter: im Alpinen Museum (Helvetiaplatz 4, Bern)
Veranstalter:Forum Kammermusik, www.forumkammermusik.ch
Mehr Informationen (PDF, 315 kB)
Teilen

Sonntag, 24. November

17.00Nydeggkirche Bern (Nydegghof 2)
        Winterkonzert
        Stadtmusik Bern
        Musikgesellschaft Habstetten
        Cornelius Wegelin | Silvia Steiner Leitung
        G. Rossini:Ouverture zu "Barbiere di Sevilla" (arr. F. Cesarini)
        G. Holst:First Suite
        J. Williams:aus "Star Wars": "The Force Awakens" (arr. J. Bocook)
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Stadtmusik Bern, www.stadtmusik-bern.ch
Mehr Informationen (PDF, 295 kB)
Teilen

17.00Reformierte Kirche Bethlehem (Eymattstrasse 2)
        Winterkonzert "Tänze"
        Musikgesellschaft Bern-Bümpliz
        Dominik Ziörjen Leitung
        G. Jacob:"The Earl of Oxford’s March" aus "William Byrd Suite"
        J. van der Roost:"Rikudim", 4 israelische Volkstänze
        P. Tschaikowsky:"Highlights" aus der Nussknacker-Suite (arr. S. Daniels)
        M. Ravel:"Pavane pour une Infante défunte" (arr. J. de Meij)
        E. Waldteufel:"Les Patineurs" (arr. J. van de Braak)
        L. Bernstein:"Danzon" aus "Fancy Free" (arr. J. Bocook)
        B. Whelan:"Riverdance" (arr. C. Strommen)
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Musikgesellschaft Bern-Bümpliz, www.mgbb.ch
Teilen

17.00Konservatorium Bern , Grosser Saal (Kramgasse 36)
16.15Konzerteinführung durch Moritz Achermann
        6. Konzert: "Weichet nur, betrübte Schatten"
        Nuria Rial Sopran
        Die Freitagsakademie
        Katharina Suske, Leitung/Oboe & Oboe d’amore
        Lenka Torgersen & Maria Ines Zanovello, Violine
        Ilia Korol, Violine & Viola | Mojca Gal, Viola
        Balász Máté, Vc | Rebeka Ruso & Jane Achtman, Vla d. g.
        Jan Krigovsky, Violone | Sebastian Wienand, Cemb & Org
        Werke von J. S. Bach und Ph. E. Bach
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (1.20/min FNT)
        Schalter: "tonträger music & more", Olmo Ticket Bern
Veranstalter:Die Freitagsakademie, www.freitagsakademie.com
Website der katalonisch-schweizerischen Sängerin Nuria Rial: www.nuriarial.com
Teilen

Sonntag, 24. November und Sonntag, 15. Dezember

17.00Johanneskirche Bern (Breitenrainstrasse 26)
        Alle Mozart-Kirchensonaten
        Berner Mozart Ensemble
        Monika Urbaniak und Martin Masan, Violinen
        Magdalena Oliferko, Orgel
        Teil I, 24.11.2019 - mit Violoncello
        Sonaten KV 67 - 69 | 144 - 145 | 212 | 224 - 225
        Teil II, 15.12.2019 - mit Bläsern und Pauken
        Sonaten KV 241 | 244 - 245 | 274 | 328 | 336 | 263 | 278 | 329
Eintritt frei, Kollekte
Veranstalter:Kirchgemeinde Johannes, www.johannes.refbern.ch
Teilen

  Woche 47   2019   (18.11 bis 24.11)  

nach Oben

Pinnwand