• Konzertkalender

Programm Heute

Donnerstag, 22. Februar 2024

19:30Casino Bern - Grosser Saal (Casinoplatz 1, 3011 Bern)

Khatia Buniatishvili

Piano Recital

Khatia Buniatishvili, piano

J. S. Bach / F. Liszt: Präludium und Fuge BWV 543 a-Moll S. 462

W. A. Mozart: Klaviersonate C-Dur KV 545

L. van Beethoven: Klaviersonate Nr. 23 f-Moll op. 57 ("Appassionata")

F. Schubert / F. Liszt: Serenade d Moll (nach: "Ständchen" D 957) für Klavier S 560/7

F. Schubert / Franz Liszt: Gretchen am Spinnrade D 118 op. 2 in einer Fassung für Klavier solo

F. Liszt: "Erlkönig" S 558/4 nach Franz Schubert

F. Liszt: Ungarische Rhapsodie für Klavier Nr. 6 Des-Dur

Vorverkauf: www.ticketcorner.ch

Veranstalter: Kaleidoscope Productions SA - kaleidoscope-productions.ch

Sonntag, 10. März 2024
17:00 - Französische Kirche Bern

Kammerchor Seftigen

Glarner Kammerchor

singen

“The Messiah”, Oratorium in englischer Sprache von Georg Friedrich Händel

Kathrin Hottiger, Sopran

Ursina Patzen, Alt

Michael Mogl, Tenor

Tobias Wicky, Bass

Barockorchester Capriccio

Patrick Secchiari, Leitung

 

Tickets: www.eventfrog.ch

Veranstalter: Kammerchor Seftigen

Samstag, 02. Dezember 2023
19.30 Uhr - Französische Kirche Bern

Lichterglanz

Advent mit der

Zürcher Sing-Akademie

Florian Helgath, Leitung

Adventslieder aus verschiedenen Ländern

mit Glühwein nach dem Konzert

Vorverkauf: www.442hz.com

Veranstalter: Zürcher Sing-Akadmie

François-Xavier Roth (c) le philtre
Dienstag, 19. März 2024
19:30 - Casino Bern, Grosser Saal

Migros-Kulturprozent-Classics präsentiert:

Les Siècles

François-Xavier Roth, Leitung

Marie-Nicole Lemieux, Alt

Andrew Staples, Tenor

Jean-Philippe Rameau: Suite aus der Oper «Les Indes Galantes»

Gustav Mahler: «Das Lied von der Erde» für Alt, Tenor und Orchester

Vorverkauf: www.seetickets.ch

Veranstalter: Migros Kulturprozent Classics

Donnerstag, 23. Februar 2023
19:30 - Krompholz AG, Effingerstrasse 51
Blooming Revolution
 

Nerida Quartet
Violin Saskia Niehl / Violin Nevena Tochev / Viola Grace Leehan / Cello Alma Tedde

Fanny Hensel geb. Mendelssohn: String Quartet E-flat minor (1834)
Florence B. Price: String Quartet No.2 in a minor (1935)

Mit Konzertmoderation.

Vorverkauf: www.eventfrog.ch

Samstag, 29. April 2023
19:30 - Grosser Saal, Konservatorium Bern

Nonetti – Verborgene Juwelen

 

Soundeum Chamber Ensemble

Oswaldo Golijov: Lullaby & Doina
Bohuslav Martinů: Nonett Nr. 2 H 374
Johannes Brahms: Serenade Nr. 1 in D‑Dur, op. 11
 
Besetzung:
Soundeum Nonett
Yacin Elbay, Violine & Leitung
Kristine Busse, Viola
Izak Hudnik, Cello
Magor Szász, Kontrabass
Zofia Neugebauer, Flöte
Salomo Schweizer, Oboe
N.N., Klarinetten
Valeria Curti, Fagott
Marcel Üstün, Horn
 
Sonntag, 13. November 2022
17:00 - Nydeggkirche Bern

Musik für den Frieden

Abschiedskonzert João Tiago Santos

Berner Gemischter Chor

Alina Nikitina, Orgel

João Tiago Santos, Leitung

Werke von B. Chilcott, F. Mendelssohn Bartholdy, K. Jenkins und J. Rutter

Eintritt frei – Kollekte

Programm diese Woche

Montag, 19. Februar 2024

Mittwoch, 21. Februar 2024

Donnerstag, 22. Februar 2024

19:30Casino Bern - Grosser Saal (Casinoplatz 1, 3011 Bern)

Khatia Buniatishvili

Piano Recital

Khatia Buniatishvili, piano

J. S. Bach / F. Liszt: Präludium und Fuge BWV 543 a-Moll S. 462

W. A. Mozart: Klaviersonate C-Dur KV 545

L. van Beethoven: Klaviersonate Nr. 23 f-Moll op. 57 ("Appassionata")

F. Schubert / F. Liszt: Serenade d Moll (nach: "Ständchen" D 957) für Klavier S 560/7

F. Schubert / Franz Liszt: Gretchen am Spinnrade D 118 op. 2 in einer Fassung für Klavier solo

F. Liszt: "Erlkönig" S 558/4 nach Franz Schubert

F. Liszt: Ungarische Rhapsodie für Klavier Nr. 6 Des-Dur

Vorverkauf: www.ticketcorner.ch

Veranstalter: Kaleidoscope Productions SA - kaleidoscope-productions.ch

Freitag, 23. Februar 2024

Samstag, 24. Februar 2024

20:00 Berner Münster

Magische Klänge aus fünf Jahrhunderten

Tenebrae Choir, London

Nigel Short, Leitung

Mit Werken von Orlando di Lasso, Plainchant, Philip Moore, Caroline Shaw, Anna Thorvaldsdottir, Joanna Marsh, Orlando Gibbons, Gregorio Allegri, John Tavener, Sergei Rachmaninov, Pavel Chesnokov, James MacMillan & Gustav Holst.

Vorverkauf: www.eventfrog.ch | Poststellen | BLS Verkaufsstellen

Abendkasse ab 19 Uhr

Veranstalter: Berner Münster, www.tenebrae-choir.com

Sonntag, 25. Februar 2024

Wir bedanken uns bei unserem Sponsor