• Konzertkalender

Programm Heute

Freitag, 17. Juni 2022

Konzerteintrag

Möchten Sie Ihre Konzertveranstaltung in den Online-Kalender eintragen?

Mit einem Klick gelangen Sie zum entsprechenden Formular.

Gleiches gilt für die Buchung eines Plakatinserats.

Programm diese Woche

Dienstag, 14. Juni 2022

19:30 bärenstutz1, 3088 Rüeggisberg

bärenstutz ultra

"Caerus Ensemble"

"Caerus Ensemble"

Jonian Ilias Kadesha, Violine

Pablo Hernan Benedi, Viola

Vashti Hunter, Violoncello

Werke von H. Purcell, G. Kurtag, J. S. Bach & W. A. Mozart

Vorverkauf: Resevationen unter www.baerenstutz.ch

Kollekte.

Veranstalter: bärenstutz1, www.baerenstutz.ch

19:30Dampfzentrale Bern

19:00 Einführung mit dem Komponisten

Portrait Samuel Andreyev

Ensemble Proton Bern

Bettina Berger, Flöte | Martin Bliggenstorfer, Oboe

Richard Haynes, Klarinette |Elise Jacoberger, Fagott

Charles Pierron, Horn | Vera Schnider, Harfe

Samuel Fried, Klavier | Jeanne Larrouturou, Perkussion

Denise Wambsganß, Mandoline | Maximilian Haft, Violine

Jan-Filip ŤupaVioloncello

Luigi Gaggero, Dirigent

Peyee Chen, Sopran

Samuel Andreyev (*1981):

In Glow of Like Seclusion (2022) UA

Sextet in Two Parts (2019)

vérifications (2012)

Sonata da Camera (2021) - Kompositionsauftrag vom Ensemble Proton Bern gefördert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

Vorverkauf: www.ensembleproton.ch

Veranstalter: Ensemble Proton Bern

20:00Berner Münster

Abendmusiken im Berner Münster (2)

"Der notwendige Engel"

Vokalensemble Zürich

Ensemble La Chimera

Eduardo Egüez, Leitung

Robert Hunger-Bühler, Rezitation

Peter Siegwart, Gesamtleitung

Eva Oltiányi & Muriel Schwarz, Sopran

Ulrike Andersen, Akira Tachikawa & Urs Weibel, Alt

Reto Hofstetter & Jean Knutti, Tenor

Samuel Zünd, Bariton

Jean-Christophe Groffe & Tiago Mota, Bass

La Pellegrina – Pessoa

La Pellegrina, Intermedii 1589

Eine Festmusik aus der italienischen Renaissance

Texte von Fernando Pessoa

C. Monteverdi: Werke aus "Selva morale e spirituale"

Kompositionen/Konzept Peter Siegwart geb. 1948

Vorverkauf: Nur Abendkasse, ab 19.00 Uhr.

Veranstalter: Abendmusiken im Berner Münster, www.abendmusiken.ch

Mittwoch, 15. Juni 2022

19:30Geigenbauschule Brienz (Oberdorfstrasse 94, 3855 Brienz)

Dachkammerkonzert

Caerus-Ensemble

Jonian Ilias Kadesha, Violine

Pablo Hernàn Benedi, Viola

Vashti Mimosa Hunter, Violoncello

G. Kurtág: signs, games and messages

H. Purcell: Fantasias for the viols

J. S. Bach: Inventionen BWV 787-282

W. A. Mozart: Divertimento Es- Dur, KV 563

Veranstalter: Schweizer Geigenbauschule Brienz, www.geigenbauschule.ch

Freitag, 17. Juni 2022

Samstag, 18. Juni 2022

19:30Kirche Ligerz, Charrière, 2514 Ligerz (Sa)

19:30Kirche Aarberg (So)

QuerBeethoven

Bieler Kammerchor

Alfred Schilt, Leitung

Daniel Probst, Klavier

Eine Auswahl von Chorstücken Beethovens im Original und in Arrangements aus verschiedensten EpochenErster Satz der Mondscheinsonate für Klavier mit ChorbegleitungZweiter Satz der 7. Sinfonie als "Persischer Nachtgesang" für Männerchor mit Klavier"Freude schöner Götterfunken" mit dem Text "Joyful, joyful" aus "Sister Act"

Zwischen den Stücken Beethovensa cappella Werke vom frühen Barock bis zur Moderne, von Salomone Rossi bis zu Eric Whitacre

Eintritt frei - Kollekte.

Veranstalter: www.bielerkammerchor.ch

Sonntag, 19. Juni 2022

16:30 Zentrum für Musik Eywald. Rüschegg, Eywald 130

Eröffnungskonzert Sommermusikfestival Eywald

Junge Talente der Tastenkunst und PM Jazz Trio

Teilnehmer*innen der Sommermusikakademie Eywald und PM Jazz Trio

Pawel Mazurkiewicz, Leitung

Linda Türler, Klavier

Elia Limarzo, Klavier

Stefan Franz, Klavier

PM Jazz Trio:

Pius Baschnagel, Schlagzeug

Thomas Dürst, Bass

Pawel Mazurkiewicz, Klavier

Werke von L. van Beethoven, F. Chopin, C. Debussy, S. Rachmaninov & F. Liszt

Veranstalter: Sommermusikfestival Eywald, www.summermusicacademy.ch

17:00 Kirche Riggisberg

Abendmusik

Trio Saeitenwind

Olivia Steimel, Akkordeon

Karolina Oehmann, Cello

Jonas Tschanz, Saxophon

M. Ravel:

Ma mère l’Oye

1) Pavane de la Belle au

bois dormant

2) Petit Poucet

3) Laideronnette, impé ratrice des pagodes

4) Les entretiens de la

Belle et la Bête

5) Le jardin féerique

I. Samimi Mofakham:

Æther

L. Janacek:

Pohadka

1) Con moto - Andante

2) Con moto - Adagio

3) Allegro

E. Grieg:

Aus den lyrischen Stücken

1) Norsk, op. 12

2) Kanon, op. 38

3) Zug der Zwerge, op. 54

Veranstalter: Kirche Riggisberg, www.kirchenkonzerte-riggisberg.ch

Wir bedanken uns bei unserem Sponsor