- Konzertkalender
Programm Heute
Dienstag, 13. September 2022
19:30Zentrum Paul Klee, Auditorium Martha Müller
Meisterkonzert
Mitten ins Herz
Frank Peter Zimmermann, Violine & Martin Helmchen, Klavier
J. Brahms: Violinsonate Nr. 2 A-Dur op. 100
B. Bartók: Violinsonate Nr. 2
J. Brahms: Sonate Es-Dur op. 120/2
Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108
Türöffnung, Caféöffnung und Abendkasse ab 18:30 Uhr.
Eintritt inkl. After-Concert-Drink und Signierstunde mit den Künstlern.
Vorverkauf: www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (CHF 1.20/Min. FNT)
Olmo Ticket Bern, "tonträger, music & more", ZPK
Veranstalter: Zentrum Paul Klee, www.zpk.org
Konzerteintrag
Möchten Sie Ihre Konzertveranstaltung in den Online-Kalender eintragen?
Mit einem Klick gelangen Sie zum entsprechenden Formular.
Gleiches gilt für die Buchung eines Plakatinserats.
Programm diese Woche
Montag, 12. September 2022
19:30 Zentrum Artos, Interlaken, Saal Quelle
Abschlusskonzert mit Studierenden der Zakhar Bron Akademie
u.a. Sara Dragan, Laura Handler, Ivan Kerbiriou, Alexander Sahatchi
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: https://www.interlaken-classics.ch/de/
Dienstag, 13. September 2022
19:30Zentrum Paul Klee, Auditorium Martha Müller
Meisterkonzert
Mitten ins Herz
Frank Peter Zimmermann, Violine & Martin Helmchen, Klavier
J. Brahms: Violinsonate Nr. 2 A-Dur op. 100
B. Bartók: Violinsonate Nr. 2
J. Brahms: Sonate Es-Dur op. 120/2
Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108
Türöffnung, Caféöffnung und Abendkasse ab 18:30 Uhr.
Eintritt inkl. After-Concert-Drink und Signierstunde mit den Künstlern.
Vorverkauf: www.kulturticket.ch, T 0900 585 887 (CHF 1.20/Min. FNT)
Olmo Ticket Bern, "tonträger, music & more", ZPK
Veranstalter: Zentrum Paul Klee, www.zpk.org
Mittwoch, 14. September 2022
19:30 Sternensaal Bümpliz, Bümplizstrasse 119, 3018 Bern
BernerSommerOperette - Frau Luna
Operette „Frau Luna“ von Paul Lincke
Professionelle SolistInnen, MusikerInnen und Leitung. Der Chor besteht aus höchst begabten Amateuren aus Bern und der Umgebung.
Musikalische Leitung: Micheal Kreis
Konzertmeister: Javier López Sanz
Regie: Simon Burkhalter
Choreographie: Martin Schurr
Rebekka Maeder
Michael Feyfar
Judith Lüpold
Wolf H. Latzel
Frau Luna
Operette in 3 Akten
Libretto: Heinrich Bolten-Baeckers
Musik: Paul Lincke
Arrangement: Andreas Binder
Vorverkauf: https://sommeroperette.ch
Veranstalter: Verein SommerOperetteBern / sommeroperette.ch
20:00 Ferienresort Hapimag
Rezital
Laura Handler, Violine
Lora Vakova-Tarara, Klavier
Werke von Bach, Tartini, Kreisler und Tschaikowski
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: https://www.interlaken-classics.ch/de/
20:00 Reformierte Kirche Adelboden (Dorfstr. 18)
Swiss Chamber Music Festival
Wildcard-Konzert
Geschwister Küng
Clarigna Küng, Violine
Philomena Schumacher, Violine
Matthieu Gutbub, Cello
Heike Schäfer, Kontrabass
Roland Küng, Hackbrett
Die Geschwister Küng spielen Werke von Roland Küng u. a.
Vorverkauf: https://www.kulturticket.ch/
Tourist Center Adelboden
Dorfstrasse 23, CH – 3715 Adelboden
T 033 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch
Veranstalter: Swiss Chamber Music Festival, www.swisschambermusicfestival.ch
FlyerDonnerstag, 15. September 2022
17:00 Quartierraum Dock8 (Holligerhof 8, 3008 Bern)
Aus Fragmenten zur Dichte
Das Seltene Orchester
Chili Romer, Leitung
Kompositionen von Chili Romer und weiteren Mitgliedern des Orchesters
Veranstalter: Das Seltene Orchester / https://dasselteneorchester.ch
19:30 Konservatorium Bern
Zauberwald
Saisoneröfnungskonzert
Les Passions de l'Âme, Orchester für Alte Musik Bern
Meret Lüthi, Leitung
Anne Parisot, Föte
J. Ch. F. Bach: Sinfonia in d-Moll, WFV I:3
F. Geminiani: «The Enchanted Forrest» H.150 Parte prima
G. F. Telemann: Flötenkonzert TWV 51: D2
Vorverkauf: https://www.lespassions.ch/
Veranstalter: Les Passions de l'Âme, www.lespassions.ch
19:30Farel Saal Biel/Bienne Ob. Quai 12
Rezital Florian Heinisch, Klavier
Florian Heinisch, Klavier
J.S. Bach, Präludium und Fuge H-Dur BWV 892
C.Ph.E. Bach, Variationen über \"La Flie d\'Espagne\" H. 263
G. Ligeti, Etüde Nr. 11 \"En suspense\"C-Dur \"Waldstein\"
Veranstalter: REVELATIONS-JEUNES MAITRES www.swissclassic.org/revelations
20:00 Badi Lounge Frutigen (Sportweg 1)
Swiss Chamber Music Festival
Preisträgerkonzert: Modulor Quartett
Modulor Quartett
Gregor Haenssler, Violine
Beatrice Harmon, Violine
Demian Herzog, Viola
Milena Umiglia, Violoncello
Das Modulor Quartett spielt Werke von J. Haydn, D. Schostakowitsch, G. Puccini & P. Meier.
Vorverkauf: https://www.kulturticket.ch/
Tourist Center Frutigen
Bahnhofstrasse 14, CH – 3714 Frutigen
T 033 671 14 21
frutigen@be-welcome.ch
Veranstalter: Swiss Chamber Music Festival, swisschambermusicfestival.ch
FlyerFreitag, 16. September 2022
19:30 Klingendes Museum Bern
Akademie Teilnehmer:innen-Konzert
«Übung macht Meister:innen!»
Teilnehmer/innen der Akademie
Meret Lüthi, Leitung
Programm nach Ansage
Vorverkauf: https://www.lespassions.ch/
Veranstalter: Les Passions de l'Âme, www.lespassions.ch
20:00 Heiliggeistkirche Bern (beim Bahnhof)
Serenadenkonzert 2022
Musik Symphonie Global - Kammerorchester Bern
Osvaldo Ovejero, Leitung
Esther Feingold, Gesang
Osvaldo Ovejero, Klarinette
J. Haydn
Aus den Vier Jahreszeiten: „Einleitung“ für Orchester
Rezitativ und Arie „Welche Labung für die Sinne“ für Sopran und Orchester
W. A. Mozart
Aus der Oper „Lucio Silla“ Ouvertüre für Orchester
Arie „Strider sento la procella“ für Sopran und Orchester
O. Ovejero
Lied “El Planeta la Tierra” für Sopran, Klarinette und Orchester
E. Feingold
Lied “Shalom, Ahava, Simcha” für Sopran und Orchester
G. Rossini
Aus der Oper „La scala di seta“ Ouvertüre für Orchester
Arie “La pastorella delle Alpi Tirolese“ für Sopran und Orchester
G. Puccini
Arie “Musetta’s Waltz“ aus der Oper „La Boheme“ für Sopran und Orchester
Arie “Un bel di vedremo“ aus der Oper „Butterfly“ für Sopran und Orchester
Veranstalter: MSG - Kammerorchester Bern https://osvaldo-ovejero.ch/musik-symphonie-global-msg-kammerorchester-bern/
20:00 Ausstellungsraum Künzi+Knutti AG Adelboden (Landstr. 84)
Swiss Chamber Music Festival
Preisträgerkonzert: Moser String Quartet
Moser String Quartet
Kanon Miyashita, Violine
Patricia Muro, Violine
Adriana Bataller, Viola
Lea Galasso, Violoncello
Das Moser String Quartet spielt Werke von J. Haydn, V. Weinmann & J. Brahms.
Vorverkauf: https://www.kulturticket.ch/
Tourist Center Adelboden
Dorfstrasse 23, CH – 3715 Adelboden
T 033 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch
Veranstalter: Swiss Chamber Music Festival, www.swisschambermusicfestival.ch
FlyerSamstag, 17. September 2022
16:00 Johanneskirche Bern
Akademie Abschlusskonzert
«Übung macht Meister:innen!»
Teilnehmer*innen der Akademie
Meret Lüthi, Leitung
Programm nach Ansage
Vorverkauf: https://www.lespassions.ch/
Veranstalter: Les Passions de l'Âme, www.lespassions.ch
17:00 Menuhin Forum Bern (Helvetiaplatz 6)
17:00 Reformierte Kirche Ostermundigen, Obere Zollgasse 15, 3072 Ostermundigen
75 Jahre Orchester Ostermundigen
Herbstkonzert
Orchester Ostermundigen
Bruno Leuschner, Leitung
Alexandre Dubach, Violine
W. A. Mozart: Ouvertüre zu "Don Giovanni"
L. van Beethoven: Violinkonzert in D-Dur, op. 61
J. Haydn: Sinfonie Nr. 101 in D-Dur
Vorverkauf: Vorverkauf durch die Orchestermitglieder, Reservationen unter info@orchester-ostermundigen.ch
Veranstalter: Orchester Ostermundigen, www.orchester-ostermundigen.ch
Flyer19:00 Konzertsaal Musikschule Bantiger (Eisengasse 3a, 3065 Bolligen)
Hubertiade
Musik für Klavier vierhändig
Kados Duo
Werke von J. S. Bach, D. Ammann und H. Huber.
Veranstalter: www.kadosduo.com
19:30 KKThun - Schadausaal
17:00 KKThun - Schadausaal (Seestrasse 68 3600 Thun)
1. Sinfoniekonzert Thuner Stadtorchester 22/23
The big wig
Thuner Stadtorchester
Laurent Gendre, Leitung
Andreas Schaerer
& Hildegard lernt fliegen
Für Singstimme, Jazz-Sextett und Sinfonieorchester
Vorverkauf: Tickets Samstag: https://karten.kulturticket.ch/p/reservix/event/1953420?_locale=de
Tickets Sonntag: https://karten.kulturticket.ch/p/reservix/event/1953423?_locale=de
Veranstalter: Thuner Stadtorchester, www.thunerstadtorchester.ch
Flyer19:30 Haus der Musik
Abschlusskonzert der Studierenden der Zakhar Bron Akademie
Vera Kostner, Sofia Demetriades, Teo Gertler, Estelle Presler u.a.
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: https://www.interlaken-classics.ch/de/
19:30 Casino Bern, Grosser Saal
Blasmusik "par excellence!"
Sinfonisches Blasorchester Bern
Regional Brass Band Bern
Rolf Schumacher & Manuel Renggli, Leitung
Giuliano Sommerhalder, Trompete
Blasmusik „par excellence“! – Unter diesem Titel schliessen sich dieses Jahr das Sinfonische Blasorchester Bern (SIBO) und die Regional Brass Band Bern (RBB) zu einem gemeinsamen Projekt zusammen. Zur Aufführung gelangen neueste Werke bedeutender zeitgenössischer Schweizer Komponisten wie auch herausragende Werke aus der klassischen Literatur für Brass Bands und Blasorchester.
Im Zusammenspiel mit Giuliano Sommerhalder, einem Trompetenvirtuosen von Weltrang, schlagen das SIBO und die RBB den farbenprächtigen Fächer der Blasmusik auf.
Nach dem weitgehenden Stillstand während der Pandemie wollen das SIBO und die RBB damit ein starkes Lebenszeichen des hiesigen Blasmusikschaffens geben.
Vorverkauf: www.sibo.ch und www.rbb.ch
Veranstalter: Sinfonisches Blasorchester Bern www.sibo.ch & Regional Brass Band Bern www.rbb.ch
19:30 Brillenbühne AG (Könizstrasse 256, 3097 Liebefeld)
Rachmaninov & Co.
Simon Popp, Klavier
F. Mendelssohn-Bartholdy: Sechs Lieder ohne Worte, op. 19
R. Schumann: Humoreske in B-Dur, op. 20
S. Rachmaninov: Préludes op. 23 und op. 32 (Auswahl)
S. Prokofiev: Klaviersonate Nr. 7 in B-Dur, op. 83
Veranstalter: Brillenbühne AG, www.brillenbuehne.ch
19:30 Französische Kirche Bern (Eingang Zeughausgasse)
"Feurige Klassik 2.0"
NZO | Neues Zürcher Orchester
Martin Studer, Leitung
Werner Bärtschi, Klavier
F. Mendelssohn: Trompeten-Ouvertüre C-Dur, op. 101
W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 20, d-Moll, KV 466
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 41, C-Dur, KV 551
Vorverkauf: www.nzo.ch und T 076 583 93 33
Veranstalter: NZO www.nzo.ch / Martin Studer
Flyer20:00 Pauluskirche Bern, Freiestrasse 8, 3012 Bern
Goodbye Glacier - BUREAU BUREAU & convoi exceptionnel
Langsame, grosse musikalische Formen zeichnen ein Bild des Verschwindens.
Besetzung:
Damaris Brendle, Hannah Biedermann, Bart Plugers, Selina Brenner, Sybil Erb, weitere (Stimme)
Jaronas Höhener, Paul Butscher (Trompete)
n. n. (Horn)
Hannah Wirnsperger (Flöte)
Kevin Sommer (Klarinette)
Mireia Pellisa Martin (Saxophon)
Aline Müller, Hannah Adriana Nuka (Violine)
n. n. (Viola)
Lucie Chollet (Cello)
Lee Stalder (Kirchenorgel)
Flo Hufschmid (Analog Synthesizer)
Tabea Kind, Johanna Pärli (Kontrabass)
Damien Kuntz, Michael Cina (Percussion)
Sonia Loenne, Leitung
Gegen Ende dieses Jahrhunderts werden die meisten Schweizer Gletscher zerschmolzen sein, das findet sich in verschiedenen Artikeln zum Thema. Eine sehr erschreckende Aussage - und doch gibt es keine grosse Sorge darum. Vielleicht, weil es kein plötzliches, einschneidendes Erlebnis ist, sondern langsam und stetig so-vor-sich-hin-passiert. Dieses vor-sich-hin-passieren und doch so grossen Impakt haben untersuchten das Berner Experimental Duo BUREAU BUREAU (Sonia Loenne, Michael Cina) in ihrer Arbeit für diese Komposition:
Der massive Soundkörper des extra für dieses Konzert gegründeten Large Ensembles \"convoi exceptionnel\", also wie \"Fahrzeug mit Überlänge\" bewegt sich langsam, aber stetig, wie ein Gletscher. Ziel ist es, gemeinsam, mit grossem improvisatorischen Freiraum, aber mit noch grösserer Aufmerksamkeit den anderen Mitspieler:innen gegenüber, ein Bewusstsein dafür zu schaffen, was passiert, wenn etwas so grosses langsam zerfliesst. Es wird Texte geben, Gesang als Chor und Solo, improvisierte Teile und grosse musikalische Flächen, verstärkt durch den Hall der Pauluskirche Bern.
Die Fotogruppe «p» der Pauluskirche liefert die passenden Bilder und komplettiert das Gesamtwerk.
Veranstalter: paulusmusik, https://paulus.refbern.ch/de/paulusmusik/konzerte-171.html
20:00 Restaurant Dock8 (Holligerhof 8, 3008 Bern)
Aus Fragmenten zur Dichte
Das Seltene Orchester
Chili Romer, Leitung
Kompositionen von Chili Romer und weiteren Mitgliedern des Orchesters
Veranstalter: Das Seltene Orchester / www.dasselteneorchester.ch
20:00 Reformierte Kirche Adelboden (Dorfstr. 18)
Swiss Chamber Music Festival
Preisträgerkonzert: Davidoff Trio
Davidoff Trio
Johannes Wendel, Violine
Christoph Lamprecht, Violoncello
Yona Sophia Jutzi, Klavier
Das Davidoff Trio spielt Werke von F. Schubert & H. Winkelmann.
Vorverkauf: www.kulturticket.ch
Tourist Center Adelboden
Dorfstrasse 23, CH – 3715 Adelboden
T 033 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch
Veranstalter: Swiss Chamber Music Festival, www.swisschambermusicfestival.ch
FlyerSonntag, 18. September 2022
17:00 Reformierte Kirche Adelboden (Dorfstr. 18)
Swiss Chamber Music Festival
Preisträgerkonzert: Atenea Quartet
Atenea Quartet
Gil Sisquella Oncins, Violine
Jaume Angelès Fité, Violine
Bernat Santaca Hervada, Viola
Iago Dominguez Eiras, Violoncello
Das Atenea Quartet spielt Werke von F. Schubert, J. Haydn, M. Hertig & C. Debussy.
Vorverkauf: www.kulturticket.ch
Tourist Center Adelboden
Dorfstrasse 23, CH – 3715 Adelboden
T 033 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch
Veranstalter: Swiss Chamber Music Festival, www.swisschambermusicfestival.ch
Flyer18:30 Ferienresort Hapimag (Höhenweg 95 3800 Interlaken)
Rezital
Sara Dragan, Violine
Lora Vakova-Tarara, Klavier
Werke von Bach, Ernst & Prokofjew
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: https://www.interlaken-classics.ch/de/
19:00 Restaurant Dock8 (Holligerhof 8, 3008 Bern)
Aus Fragmenten zur Dichte
Das Seltene Orchester
Chili Romer, Leitung
Kompositionen von Chili Romer und weiteren Mitgliedern des Orchesters
Veranstalter: Das Seltene Orchester / https://dasselteneorchester.ch
17:00 Menuhin Forum Bern (Helvetiaplatz 6)
17:00 Reformierte Kirche Ostermundigen, Obere Zollgasse 15, 3072 Ostermundigen
75 Jahre Orchester Ostermundigen
Herbstkonzert
Orchester Ostermundigen
Bruno Leuschner, Leitung
Alexandre Dubach, Violine
W. A. Mozart: Ouvertüre zu "Don Giovanni"
L. van Beethoven: Violinkonzert in D-Dur, op. 61
J. Haydn: Sinfonie Nr. 101 in D-Dur
Vorverkauf: Vorverkauf durch die Orchestermitglieder, Reservationen unter info@orchester-ostermundigen.ch
Veranstalter: Orchester Ostermundigen, www.orchester-ostermundigen.ch
Flyer19:30 KKThun - Schadausaal
17:00 KKThun - Schadausaal (Seestrasse 68 3600 Thun)
1. Sinfoniekonzert Thuner Stadtorchester 22/23
The big wig
Thuner Stadtorchester
Laurent Gendre, Leitung
Andreas Schaerer
& Hildegard lernt fliegen
Für Singstimme, Jazz-Sextett und Sinfonieorchester
Vorverkauf: Tickets Samstag: https://karten.kulturticket.ch/p/reservix/event/1953420?_locale=de
Tickets Sonntag: https://karten.kulturticket.ch/p/reservix/event/1953423?_locale=de
Veranstalter: Thuner Stadtorchester, www.thunerstadtorchester.ch
Flyer