- Konzertkalender
Programm Heute
Donnerstag, 12. September 2024
19:30Casino Bern, Grosser Saal (Werkeinführung um 18:30)
Brahms im Doppelspiel
1. Symphoniekonzert
Berner Symphonieorchester
Krzysztof Urbański, Leitung
David Guerchovitch, Violine
Gabriel Faur, Violoncello
Johannes Brahms (1833-1897):
Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893):
Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
Vorverkauf: www.buehnenbern.ch
Veranstalter: Bühnen Bern | Berner Symphonieorchester
19:30 Französische Kirche, Zeughausgasse 8, 3011 Bern
«Feurige Klassik 6.0»
Herbst-Zyklus 2024
NZO | Neues Zürcher Orchester
Martin Studer, Leitung
Adrian Häusler, Violine
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zum Singspiel Abu Hassan
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 26
Felix Mendelssohn - Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 11
Vorverkauf: www.nzo.ch und 076 583 93 33 | Abendkasse ab 18.45 h
50.- | 40.- | 30.-, übliche Ermässigungen
Veranstalter: Martin Studer | Neues Zürcher Orchester | www.nzo.ch
FlyerKonzerteintrag
Möchten Sie Ihre Konzertveranstaltung in den Online-Kalender eintragen?
Mit einem Klick gelangen Sie zum entsprechenden Formular.
Gleiches gilt für die Buchung eines Plakatinserats.
Programm diese Woche
Montag, 15. September 1924
19:00Zentrumssaal Urtenen-Schönbühl - Sa, 14.9.
17:00Zentrumssaal Urtenen-Schönbühl - So, 15.9.
Jubiläumskonzert
33 X Andersch
Konzertchor Cantissimo
Trio Anderscht
Susanne Grossenbacher, Leitung
Lieder von Cantissimo, teilweise acapella, teilweise mit Trio Anderscht,
eigene Stücke von Trio Anderscht.
Themenkreise: Feiern, tanzen, danken, Gäste und Freunde ehren...
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: Konzertchor Cantissimo | www.cantissimo.ch
FlyerMittwoch, 11. September 2024
19:30Sternensaal Bümpliz (Bümplizstrasse 119, 3018 Bern)
Wiener Blut
Operette von Johann Strauss Sohn
Orchester und Chor der BernerSommerOperette
Linda Trachsel & Simon Burkhalter, Co-Regie und Bühne
Michael Kreis, musikalische Leitung
Andrea Suter, Ulla Westvik, Maja Bader - Sopran
Raimund Wiederkehr - Tenor
León Emanuel Moser, Erwin Hurni - Bariton
Yves Ulrich, Schauspieler
Vorverkauf: www.sommeroperette.ch
Veranstalter: www.sommeroperette.ch
Donnerstag, 12. September 2024
19:30Casino Bern, Grosser Saal (Werkeinführung um 18:30)
Brahms im Doppelspiel
1. Symphoniekonzert
Berner Symphonieorchester
Krzysztof Urbański, Leitung
David Guerchovitch, Violine
Gabriel Faur, Violoncello
Johannes Brahms (1833-1897):
Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893):
Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
Vorverkauf: www.buehnenbern.ch
Veranstalter: Bühnen Bern | Berner Symphonieorchester
19:30 Französische Kirche, Zeughausgasse 8, 3011 Bern
«Feurige Klassik 6.0»
Herbst-Zyklus 2024
NZO | Neues Zürcher Orchester
Martin Studer, Leitung
Adrian Häusler, Violine
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zum Singspiel Abu Hassan
Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 26
Felix Mendelssohn - Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 11
Vorverkauf: www.nzo.ch und 076 583 93 33 | Abendkasse ab 18.45 h
50.- | 40.- | 30.-, übliche Ermässigungen
Veranstalter: Martin Studer | Neues Zürcher Orchester | www.nzo.ch
FlyerFreitag, 13. September 2024
18:30 Grosser Saal Konservatorium Bern (Kramgasse 36, 3011 Bern)
"Musique française"
Halbsieben-Konzert
Wechselwirkung von Musik und Kunst im 19. und 20. Jahrhundert
Christian Roellinger, Sopran- und Altsaxofon
Etienne Murith, Klavier
Germaine Tailleferre: Arabesque. Bearbeitung für Sopransaxofon und Klavier
Francis Poulenc: Oboensonate. Fassung für Sopransaxofon und Klavier
Claude Debussy: Préludes für Klavier, Band 1: Nr. 2 «Voiles»
César Franck : Violinsonate A-Dur. Fassung für Altsaxofon und Klavier
Apéro im Anschluss - offeriert von den Konsifreund:innen.
Eintritt frei - Kollekte.
Veranstalter: www.konsibern.ch/de/extras/freunde
19:00Atelier Schutter Widmer Krieger, Balmweg 24, 3007 Bern
BÄRENSTUTZ FESTIVAL - MUSIC AND FOOD @ATELIER
MUSIC & FOOD Ein Abend für die Sinne.
Nach einem Konzert in der Kulisse eines Geigenbauateliers verwandelt sich die Bühne in eine Gaststätte. Nach einem mehrgängigen Konzert wird ein mehrgängiges Menu serviert. Es wird Wert daraufgelegt, dass die Produkte und die Produzenten aus der Stadt Bern vertreten sind.
bärenstutz Ensemble
Muriel Cantoreggi, Violine
Erika Schutter, Violine
Sylvia Zucker, Viola
Alinka Rowe, Viola
Anita Leuzinger, Violoncello
Flurin Cuonz, Violoncello
KONZERTMENÜ
Luigi Boccherini: Streichsextett
Jörg Widmann: 180 beats per minutes
Antonín Dvořák: Streichsextett A-Dur Op. 48
MENÜ
Italienische Tavolata
Vorverkauf: www.bärenstutz.ch | Kollekte
Veranstalter: www.bärenstutz1.ch
19:30 Petruskirche Bern (Brunnadernstr. 40, 3006 Bern)
Beethovens Fünfte
Langnauer Orchester
Christoph Metzger, Leitung
Violine, Klara Kirchner
Louise Farrenc: Ouverture Nr. 1 E-Dur, op. 23
W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur, K. 219
L. van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: www.konzertverein-langnau.ch
19:45Altes Schulhaus Bolligen (Bolligenstr. 13, 3065 Bolligen)
Wünsche II: "Publikumswünsche"
Konzerte im Dachstock
Mirjam Burkhalter-Schranz, Violine
Matthias Schranz, Cello
Thomas Gerber, Klavier
A. Dvořák: „Dumky“-Trio e-moll op. 90, 1. und 2. Satz
L. v. Beethoven: Klaviertrio Nr.2 Es-Dur op. 70, 2. und 3. Satz
C. Franck: Sonate A-Dur für Cello und Klavier, 3. und 4. SatzRahel Zimmermann: „Fluttuando“ für Klaviertrio
W.A. Mozart: Klaviertrio G-Dur KV 564, 1. und 2. Satz
J.S. Bach: Air aus der Orchestersuite Nr. 3 à la Loussier
E. Grieg: Peer Gynt-Suite Nr.1 arr. für Klaviertrio
Eintritt CHF 30.- / 15.- | Reservation empfohlen (siehe Website)
Veranstalter: www.dachstockkonzerte.ch/saison-202223
20:00AFA-Halle (Schwandistrasse 23, 3714 Frutigen)
Swiss Chamber Music Festival: Eröffnungskonzert - Mozart y Mambo
Sarah Willis, Horn & Leitung
Havanna Lyceum Orchestra
„Mozart y Mambo“ - Werke von W.A. Mozart, E. Olivero, J. Amado, J. Fernández u.a.
Konzertdauer ca. 75 min.
Was für eine Energie! Wenn die amerikanisch-britische Hornistin Sarah Willis gemeinsam
mit den kubanischen Musiker:innen loslegt, gibt es kein Halten mehr. Sarah Willis stiess
2001 als erste weibliche Hornistin zu den Berliner Philharmonikern. Mit dem Projekt
«Mozart y Mambo» verbindet sie Werke für Waldhorn von Wolfgang Amadeus Mozart mit
traditioneller kubanischer Musik. Passt nicht? Und wie das passt! Übrigens lohnt es sich,
schon etwas früher zur AFA-Bushalle zu kommen: Das kubanisch-schweizerische Volksfest
beginnt schon auf dem Vorplatz mit Foodständen und musikalischen Überraschungen.
Vorverkauf:www.swisschambermusicfestival.ch
Veranstalter:www.swisschambermusicfestival.ch
20:00 Kirche Kirchlindach (Lindachstrasse, 3038 Kirchlindach)
Böhmisch
innobrass in concert
Ensemble innobrass
André Schüpbach & Adrian Schneider, Trompete
Fausto Oppliger, Horn
Aloïs Jolliet, Tuba
Stanley Clark, Posaune
Werke von Antonín Dvořák, Bedřich Smetana, Gustav Mahler,
Julius Wilhelm Ernst Fučík, Otilie Suková und Karel Husa.
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: innobrass | www.innobrass.ch
20:00Dreifaltigkeitskirche Bern (Taubenstrasse 6 3011 Bern)
Panta Rhei
Uraufführung der Kantate "Panta Rhei" von Leo Dick - Alte & Neue Musik - neu gedacht
Vokalensemble ardent
Patrick Secchiari, Leitung
Christina Daletska, Mezzosopran
Christian Immler, Bassbariton
Saxophonquartett
Rahel Kohler, Sopransaxophon
Michelle Hess, Altsaxophon
Manuel Herren, Tenorsaxophon
Alexandra Müller, Baritonsaxophon
Leo Dick, Komposition
Werke von Guillaume de Machault (1300–1377), Hildegard von Bingen (1098–1179),
Leo Dick (*1976) (UA) und Heinrich Schütz (1585–1672)
Vorverkauf: www.ardent.ch
Veranstalter: Ensemble ardent, www.ardent.ch
19:30Casino Bern, Grosser Saal (Werkeinführung um 18:30)
Brahms im Doppelspiel
1. Symphoniekonzert
Berner Symphonieorchester
Krzysztof Urbański, Leitung
David Guerchovitch, Violine
Gabriel Faur, Violoncello
Johannes Brahms (1833-1897):
Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893):
Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
Vorverkauf: www.buehnenbern.ch
Veranstalter: Bühnen Bern | Berner Symphonieorchester
Samstag, 14. September 2024
15:00bärenstutz 1, 3088 Rüeggisberg
BÄRENSTUTZ FESTIVAL - UNGARN MEETS GANTRISCH@RÜEGGISBERG
UNGARN MEETS GANTRISCH ein Fest für Ohren und Gaumen!
bärenstutz Ensemble
Muriel Cantoreggi, Violine
Erika Schutter, Violine
Sylvia Zucker, Viola
Anita Leuzinger, Violoncello
Flurin Cuonz, Violoncello
Anton Kernjak, Klavier
&
Johannes Josi, Gesang
Duo Macchia
mit Gerit Beoschoten, Klarinette
Daniel Jaun, Gitarre
17 Uhr Konzert Op. 1
Lieder aus dem Gantrisch Gebiet und Musik von Haydn, Esterhazy und Weiner
Bärenstutz Ensemble und Duo Macchia/Josi
19 Uhr Konzert Op. 2 Klavierquintett von Bartok
Bärenstutz Ensemble
Vorverkauf: www.bärenstutz.ch | Kollekte
Veranstalter: bärenstutz1
19:00Zentrumssaal Urtenen-Schönbühl - Sa, 14.9.
17:00Zentrumssaal Urtenen-Schönbühl - So, 15.9.
Jubiläumskonzert
33 X Andersch
Konzertchor Cantissimo
Trio Anderscht
Susanne Grossenbacher, Leitung
Lieder von Cantissimo, teilweise acapella, teilweise mit Trio Anderscht,
eigene Stücke von Trio Anderscht.
Themenkreise: Feiern, tanzen, danken, Gäste und Freunde ehren...
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: Konzertchor Cantissimo | www.cantissimo.ch
Flyer19:30Französiche Kirche Bern (Zeughausgasse 8, 3011 Bern) - Sa, 14.9.
17:00Französiche Kirche Bern (Zeughausgasse 8, 3011 Bern) - So, 15.9.
Grosse Messe in c - Moll KV 427
Wolfgang Amadeus Mozart
arte frizzante
Orpheus Chor Bern
Joel Zeller, Leitung
Emilie Inniger, Sopran
Marie-Louise Tosheva, Sopran
Diego Silva, Tenor
Manuel Pollinger, Bass
Veranstalter: www.orpheus.ch/konzerte/
Flyer19:30 KKThun - Kultur und Kongresszentrum Thun - Schadausaal
1. Sinfoniekonzert Thuner Stadtorchester 24/25
Thuner Stadtorchester
Laurent Gendre, Leitung
Raphael Nussbaumer, Violine
P. I. Tschaikowsy: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 25
P. Dukas: Sinfonie in C-Dur
Vorverkauf: www.kulturticket.ch/2620/thuner-stadtorchester
Veranstalter: Thuner Stadtorchester | www.thunerstadtorchester.ch
20:00Stadtkirche Biel (Ring 2, 2502 Biel) - Sa, 14.9.
17:00Berner Münster (Münsterplatz 1, 3011 Bern) - So, 15.9.
Monteverdi: Selva morale e spirituale
Vespermusik, San Marco Venedig
Vokalensemble Novantiqua Bern
Choralschola Dreifaltigkeitskirche Bern
Cappellantiqua
Bernhard Pfammatter, Leitung
Gunta Smirnova & Kristine Jaunalksne, Sopran
Florencia Menconi & Tobias Knaus, Alt
Michael Feyfar & Zacharie Fogal, Tenor
Jorge M. Escutia & Ismael G. Arroniz, Bass
Vorverkauf: www.eventfrog.ch
Veranstalter: Vokalensemble Novantiqua; www.novantiqua.ch
Flyer20:00Reformierte Kirche Adelboden
Swiss Chamber Music Festival: Preisträgerkonzert
Nemesis Quartet:
Lukas Dyczko - Sopransaxophon
Oskar Rzazewski - Altsaxophon
Karol Mastalerz - Tenorsaxophon
Wojciech Chalupka - Baritonsaxophon
Werke von A. Dvorak, I. Albeniz, F. Chopin, D. Schnyder, P. Glass u.a. (Programmänderungen vorbehalten)
Konzertdauer ca 75 Minuten
After Concert Apéro
Moderation: Magdalena Schatzmann
Vorverkauf: www.swisschambermusicfestival.ch
Veranstalter: Swiss Chamber Music Festival
20:00 Rössli Dürrenast Thun
Böhmisch
innobrass in concert
Ensemble innobrass
André Schüpbach & Adrian Schneider, Trompete
Fausto Oppliger, Horn
Aloïs Jolliet, Tuba
Stanley Clark, Posaune
Werke von Antonín Dvořák, Bedřich Smetana, Gustav Mahler,
Julius Wilhelm Ernst Fučík, Otilie Suková und Karel Husa.
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: innobrass | www.innobrass.ch
19:45Altes Schulhaus Bolligen (Bolligenstr. 13, 3065 Bolligen)
Wünsche II: "Publikumswünsche"
Konzerte im Dachstock
Mirjam Burkhalter-Schranz, Violine
Matthias Schranz, Cello
Thomas Gerber, Klavier
A. Dvořák: „Dumky“-Trio e-moll op. 90, 1. und 2. Satz
L. v. Beethoven: Klaviertrio Nr.2 Es-Dur op. 70, 2. und 3. Satz
C. Franck: Sonate A-Dur für Cello und Klavier, 3. und 4. SatzRahel Zimmermann: „Fluttuando“ für Klaviertrio
W.A. Mozart: Klaviertrio G-Dur KV 564, 1. und 2. Satz
J.S. Bach: Air aus der Orchestersuite Nr. 3 à la Loussier
E. Grieg: Peer Gynt-Suite Nr.1 arr. für Klaviertrio
Eintritt CHF 30.- / 15.- | Reservation empfohlen (siehe Website)
Veranstalter: www.dachstockkonzerte.ch/saison-202223
Sonntag, 15. September 2024
10:00 Bimano, Zentweg 1a 3006 Bern
BÄRENSTUTZ KIDS: ZIRKUS BIMARETTI
Ein Klavier und Streichinstrumente auf dem Spielplatz, ein Luftschiff und eine Rutschbahn im Konzert? Klar, das gibt es! Und zwar im Familienkonzert im Bimano!
Bärenstutz Ensemble
Anton Kernjak, Klavier
Muriel Cantoreggi, Violine
Erika Schutter, Violine
Sylvia Zucker, Viola
Anita Leuzinger, Violoncello
Flurin Cuonz, Violoncello
Die musikalische Reise für Klein und Gross mit dem Zirkuspiansten Tom und seinen Freunden geht weiter. Die Kinder können tanzend und singend bei dem spannenden Abenteuer in und um den Zirkus Bimaretti mitmachen. Nach dem Konzert kann man sich auf dem wunderbaren Indoorspielplatz so richtig austoben oder im Restaurant Zent etwas Feines essen.
Vorverkauf: www.baerenstutz.ch | Kollekte
Veranstalter: bärenstutz1 | www.baerenstutz.ch
12:00Heiliggeistkirche Bern (Spitalgasse 44, 3011 Bern)
Mittagsmusik am Bettag
Camtemus Heiliggeist
Rebekka Maeder, Sopran | Claude Eichenberger, Alt
Cornel Frey, Tenor | Marc-Olivier Oetterli, Bass
Barockorchester amici musici
Sabine Stoffer, Konzertmeisterin
Michael Kreis, Leitung
J. S. Bach:
Lutherische Messe G-Dur BWV 236
und Bachkantate
Veranstalter: www.barockzentrum.ch
17:00Reformierte Kirche Adelboden
Swiss Chamber Music Festival: Preisträgerkonzert
Trio Archai:
Ayla Şahin Violine
Finn Mannion Violoncello
Mar Valor Navarro Klavier
Robert Schumann (1810-1856): 6 Studien in kanonischer Form, arr. T. Kirchner
Dominic Röthlisberger (*1993): Uraufführung
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1947): Lieder ohne Worte op. 19 no. 1 und op. 67 Nr. 3, arr. Trio Archai / Klaviertrio c-Moll, op. 66
(Programmänderungen vorbehalten)
Konzertdauer ca. 75 Minuten
After Concert Apéro
Moderation: Magdalena Schatzmann
Vorverkauf:www.swisschambermusicfestival.ch
Veranstalter: Swiss Chamber Music Festival
17:00 Bienzgut Bümpliz
Böhmisch
innobrass in concert
Ensemble innobrass
André Schüpbach & Adrian Schneider, Trompete
Fausto Oppliger, Horn
Aloïs Jolliet, Tuba
Stanley Clark, Posaune
Werke von Antonín Dvořák, Bedřich Smetana, Gustav Mahler,
Julius Wilhelm Ernst Fučík, Otilie Suková und Karel Husa.
Eintritt frei - Kollekte
Veranstalter: innobrass | www.innobrass.ch
17:00 KKThun - Kultur und Kongresszentrum Thun - Schadausaal
1. Sinfoniekonzert Thuner Stadtorchester 24/25
Thuner Stadtorchester
Laurent Gendre, Leitung
Raphael Nussbaumer, Violine
P. I. Tschaikowsy: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 25
P. Dukas: Sinfonie in C-Dur
Vorverkauf: www.kulturticket.ch/2620/thuner-stadtorchester
Veranstalter: Thuner Stadtorchester | www.thunerstadtorchester.ch
17:00 Auditorium Martha Müller, Zentrum Paul Klee
Die Seele des litauischen Akkordeons
Meisterkonzert
Martynas Levickis, Akkordeon & Friends (Mikroorkéstra)
Werke von K. Jenkins, A. Corelli, F. Angelis, M. Levickis, J. S. Bach, A. Piazzolla, Y. Tiersen, G. Bizet / Rodriguez, A. Vivaldi, J. Brahms
Eintritt inkl. After-Concert-Drink und Signierstunde
Mit Ausstellungseintritt: CHF 10 Aufpreis an der Museumskasse
Konzertmenü in der Villa Schöngrün: info@restaurant-schoengruen.ch
Vorverkauf: www.zpk.kulturticket.ch T 0900 585 887 (CHF 1.20/Min.),
Zentrum Paul Klee und Olmo Ticket Bern, Zeughausgasse 14
Veranstalter: www.zpk.org/meisterkonzerte
19:30Französiche Kirche Bern (Zeughausgasse 8, 3011 Bern) - Sa, 14.9.
17:00Französiche Kirche Bern (Zeughausgasse 8, 3011 Bern) - So, 15.9.
Grosse Messe in c - Moll KV 427
Wolfgang Amadeus Mozart
arte frizzante
Orpheus Chor Bern
Joel Zeller, Leitung
Emilie Inniger, Sopran
Marie-Louise Tosheva, Sopran
Diego Silva, Tenor
Manuel Pollinger, Bass
Veranstalter: www.orpheus.ch/konzerte/
Flyer20:00Stadtkirche Biel (Ring 2, 2502 Biel) - Sa, 14.9.
17:00Berner Münster (Münsterplatz 1, 3011 Bern) - So, 15.9.
Monteverdi: Selva morale e spirituale
Vespermusik, San Marco Venedig
Vokalensemble Novantiqua Bern
Choralschola Dreifaltigkeitskirche Bern
Cappellantiqua
Bernhard Pfammatter, Leitung
Gunta Smirnova & Kristine Jaunalksne, Sopran
Florencia Menconi & Tobias Knaus, Alt
Michael Feyfar & Zacharie Fogal, Tenor
Jorge M. Escutia & Ismael G. Arroniz, Bass
Vorverkauf: www.eventfrog.ch
Veranstalter: Vokalensemble Novantiqua; www.novantiqua.ch
Flyer